Новости

Встреча ступинской и чеховской молодежи. 28 Марта 2011

Встреча ступинской и чеховской молодежи.

27 марта состоялась встреча православной молодежи Ступинского и Чеховского благочиния на Ступинской земле. Это уже вторая, ответная встреча (первая была 12 декабря 2010 года в г. Чехове).

Программа началась с экскурсии в Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь. Там инокиня Евдокия (Курбатова) рассказала об истории, главных святынях и современной жизни монастыря. Затем молодежь направилась в Тихвинский храм г. Ступино, обычное место встреч ступинского Молодежного богословского дискуссионного клуба. Там за чаем все собравшиеся, в числе которых были и молодые люди, духовенство Ступинского и Чеховского благочиния и работники сферы молодежной политики, приступили к главной части встречи – обсуждению намеченной темы «Молодежь в Церкви». Поприветствовав гостей, настоятель Тихвинского храма священник Сергий Себелев обозначил основную проблематику обсуждаемой темы: «Молодой человек занимается тем, что ему интересно или тем, что ему понятно. У молодого человека мало времени, но много энергии, которую он тратит на то, на что хватает этого времени. Поэтому и нежелание молодых принимать активное участие в церковной жизни связано, во-первых, с тем, что эта жизнь для них не интересна. А не интересна потому, что не понятна. Наша задача сегодня - понять, как сделать церковную жизнь для молодежи понятной и интересной».

В качестве практического предложения по решению этого вопроса священник Алексий Окнин, ответственный по работе с молодежью в Чеховском благочинии, рассказал о недавнем опыте служения миссионерской Литургии с комментариями. По его словам непосредственное участие в Богослужении, соединенное с разъяснением, более действенно и понятно, чем изучение схемы Богослужения по книгам. Это предложение получило живой отклик со стороны молодых людей, многие выразили желание поучаствовать в такой Литургии.

Затем было предложено устраивать совместные молодежные выезды на природу со священником, где молодежь в неформальной обстановке могла бы ближе познакомиться друг с другом, найти общие интересы, да и просто интересно провести время. Такие, совместные со священником, выезды могли бы быть полезными еще и потому, что они расширили бы границы церковной жизни, которая, к сожалению, в большинстве случаев сводится только к богослужению.

Обменявшись телефонами и сделав общее фото, ступинцы и чеховцы договорились сделать подобные встречи традиционными.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.