Новости

Паломническая поездка прихожан Знаменского храма в Старой Кашире к святыням Москвы 18 Февраля 2024

Паломническая поездка прихожан Знаменского храма в Старой Кашире к святыням Москвы

17 февраля состоялась паломническая поездка прихожан Знаменского храма в Старой Кашире города Ступино к святыням Москвы. В этот день 30 паломников в сопровождении сотрудницы паломнической службы прихода Елены Судариковой посетили Новоспасский и Покровский монастыри.

В Новоспасском монастыре путешественники помолились за Божественной литургией, многие причастились Святых Христовых Таин. Затем в галерее храма был совершён молебен с акафистом перед иконой Божией Матери «Всецарица». Паломники приехали в обитель в день памяти инокини Досифеи и великого князя Сергея Александровича Романова, погребённых в храме преподобного Романа Сладкопевца – усыпальнице дома Романовых. Здесь была совершена панихида. Далее в храме преподобного Сергия Радонежского прошли памятные мероприятия с участием членов правительства, деятелей культуры и потомков Романовых.

Во время экскурсии по обители паломники узнали об истории возникновения и жизни Новоспасского монастыря. Сейчас на его территории проходит масштабная реставрация. Гости увидели отреставрированный Знаменский храм, поклонились иконе Божией Матери «Феодоровская», осмотрели убранство храма и новый список иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица».

Далее путешественники отправились в Покровский монастырь, где поклонились мощам блаженной Матроны Московской и другим святыням, заказали требы и набрали святой воды.



Фотографии: Паломническая поездка прихожан Знаменского храма в Старой Кашире к святыням Москвы

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.