Новости

Экскурсия по Знаменскому храму в Старой Кашире 6 Января 2024

Экскурсия по Знаменскому храму в Старой Кашире

5 января в Знаменском храме в Старой Кашире города Ступино побывали школьники из деревни Городище, воспитанники творческих секций Городищенского Дома культуры. Ребята приехали на экскурсию вместе с родителями и директором Дома культуры деревни Городище Мариной Васильевной Алексеевой. Храм встретил гостей нарядно украшенным к Рождеству Христову. Об истории храма и жизни его основателей и священнослужителей экскурсантам рассказала редактор информационных ресурсов прихода Анастасия Блинова. Ребята узнали о том, как был построен каменный Знаменский храм и как он пережил годы гонений на Церковь и последующий период разрушения и запустения.

Затем настоятель храма иерей Тихон Тимохин рассказал гостям о приближающемся празднике Рождества Христова, отметив особенности и историю этого события и показав ребятам праздничную икону, лежащую на центральном аналое храма. Также отец Тихон ответил на вопросы гостей.

Экскурсанты интересовались современной жизнью прихода, значением икон, церковных свечей и богослужебных предметов. Те, кто не впервые оказался в храме, делились впечатлениями об участии в богослужениях. После беседы отец Тихон пригласил ребят на праздничные богослужения Рождества Христова и вручил всем шоколадки. По завершении встречи гости сделали фотографии у рождественских елей и вертепа у входа в храм.



Фотографии: Экскурсия по Знаменскому храму в Старой Кашире

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.