Новости

Архиерейское богослужение в Свято-Троицком Белопесоцком монастыре 2 Октября 2023

Архиерейское богослужение в Свято-Троицком Белопесоцком монастыре

1 октября в рамках празднования 525-летия Свято-Троицкого Белопесоцкого монастыря архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил Божественную литургию Троицком соборе обители.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Подольского епархиального управления иерей Константин Семёнов, благочинный Монастырского церковного округа игумен Сергий (Куксов), благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, клирик монастыря иерей Константин Живогин.

За богослужением молились игуменья Белопесоцкого монастыря Агния (Сударикова), игумения Введенского Владычнего монастыря Алексия (Петрова), игумения Никитского монастыря города Каширы Магдалина (Чекулаева), многочисленные паломники и прихожане монастыря.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Каширского благочиния Коломенской епархии под управлением Галины Николаевой.

По окончании богослужения владыка Аксий обратился к молящимся с архипастырским словом: «За сегодняшним праздничным богослужением прозвучали слова Спасителя: «Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит?» (Мк. 8:36). Современный человек очень много сил употребляет на то, чтобы приобрести этот мир. Мы трудимся, зарабатываем деньги, воспитываем детей, хотим улучшить своё финансовое состояние. Но самое главное во всём этом — не забывать о своей душе. Всё ли, что человек совершает в своей жизни, способствует его духовному росту? Нужно ответить честно на этот вопрос самим себе, и тогда мы поймём, где и что нужно исправить. Во всех этих направлениях, если не присутствует жизнь духовная, мы ничего не приобретаем. Это вовсе не означает, что нужно отложить всякое земное попечение, не заботиться о детях, престарелых родителях. Господь призывает нас в жизни своей расставить приоритеты. Например, монашествующий решает жизнь свою посвятить Богу. И это похвально. Но не всегда спасительно бывает, если человек, избравший этот путь, проводит жизнь свою в той же лёгкости, как он проводил её в миру. А мирянин может ежедневно прилагать усилия, чтобы небольшой отрезок времени посвятить Богу и разговору с Ним».

В этот день многолетние благотворители Белопесоцкой обители были награждены архиерейскими наградами. Епархиальные медали преподобного Варлаама Серпуховского III степени владыка вручил главному советнику главы г.о. Ступино П.И. Челпану, генеральному директору АО «Ступинский химический завод» В.П. Гаврикову, директору ООО «СК ДЕДАЛ» М.В. Корневу. Архиерейских грамот были удостоены директор ООО «ЛЕДА-СТ» А.М. Матвеев, директор производства ЗАО «МАПЕИ» города Ступино С.Ю. Головатая, директор Ступинского техникума В.А. Датский.

Игумения Агния поблагодарила владыку Аксия за посещение обители и подарила Его Высокопреосвященству богослужебные покровцы.



Фотографии: Архиерейское богослужение в Свято-Троицком Белопесоцком монастыре

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.