Новости

Встреча духовенства с командирами воинских частей 3 Марта 2011

Встреча духовенства с командирами воинских частей

3 марта в Тихвинском храме г. Ступино состоялась очередная встреча духовенства с командирами воинских частей, силовых подразделений и правоохранительных учреждений, расположенных на территории Ступинского муниципального района. В собрании приняли участие благочинный Ступинского церковного округа священник Александр Краля, начальник Ступинского УВД полковник А.В.Кузьмин, председатель совета командиров, начальник Мещеринского гарнизона полковник А.Б.Кошелев, директор НИИ «Энергия» Л.А.Тугаров, начальник Ступинского гарнизона пожарной охраны В.Б.Горячев, командиры воинских частей, а также священнослужители, окормляющие военнослужащих.

Обсуждались достижения, проблемы и перспективы развития в области взаимодействия Православной Церкви и силовых структур, направленные на воспитание и формирование патриотического и духовного чувства среди военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Благочинный Ступинского округа священник Александр Краля отметил, что хотя данное направление работы ежегодно набирает обороты и выходит на более тесное сотрудничество, существуют и неохваченные аспекты. Эти открытые вопросы и стали главными темами обсуждения.

Первым вопрос касался возможности выделения в каждой воинской части специального помещения, где находились бы красный угол и книги духовного содержания и могли бы проходить индивидуальные духовные беседы военнослужащих со священником. Другое направление беседы затронуло возможность для военнослужащих посещение богослужения в храмах. Участниками встречи были высказаны различные предложения по решению данных вопросов.

Понятно, что у каждого свое видение. – Сказал отец Александр, подводя итоги собрания. – Главное, что это видение в одну сторону. Давайте будем двигаться в этом направлении и понимать то, что большинство наших военнослужащих все-таки люди православные. И кто-то, может быть, именно в воинской части получит искорку искренней веры.

В завершение встречи Благочинный предложил совершить совместную паломническую поездку на Бутовский полигон и вручил участникам встречи памятные подарки.

Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.