Новости

День православной молодежи Московской области на Дмитровской земле 18 Февраля 2011

День православной молодежи Московской области на Дмитровской земле

16 февраля 2011 года в г. Дмитрове состоялось торжественное празднество V Дня православной молодежи Московской области. Праздник был организован совместно Епархиальным отделом по делам молодежи и Комитетом по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области, Дмитровским муниципальным районом. Делегации со всех концов Московской области, а также из Смоленской и Тверской областей, прибыли в этот день в Дмитровский дворец спорта. Для гостей была проведена экскурсия по соборам и храмам города Дмитрова. От Ступинского благочиния на празднике присутствовали ответственный по работе с молодежью настоятель Тихвинского храма г. Ступино священник Сергий Себелев, представители Отдела по делам молодежи Ступинского района, воспитанники спортивных секций и православных клубов.

Возле Дворца спорта гостей встречала музыка, ряженые, лотки с сувенирами, полевая кухня с кашей и горячим чаем. На площадке у входа были организованы различные игры и конкурсы. Молодежный праздник начался в Сретенском храме города Дмитрова, где был совершен молебен перед началом соревнований, который возглавил председатель епархиального Отдела по работе с молодежью священник Александр Сербский. Затем, пройдя регистрацию, команды от разных благочиний расходились по площадкам, где готовились к спортивным соревнованиям. Были задействованы все здания спортивного комплекса – бассейн, центр активного отдыха «Экстрим», керлинг-центр и ледовая арена «Лед надежд». Более тысячи ребят разных возрастных категорий соревновались за первенство в перетягивании канатов, плавании, настольном теннисе, уличном баскетболе, керлинге. Сразу же на местах были определены победители.

Финальная и самая торжественная часть мероприятия происходила в здании Ледового дворца. В фойе прошло награждение лауреатов и дипломантов ежегодного фотоконкурса «Подмосковье Православное». В числе дипломантов была Юлия Сахарова, секретарь Ступинского благочиния. Гран-при среди молодых фотографов было присвоено юному семинаристу из Сергиево-Посадского округа. Грамоту и подарок победитель получил из рук Митрополита Ювеналия.

Владыка начал заключительную часть праздника кратким молебном, который сопровождался величественным пением сводного Епархиального хора под управлением проректора Коломенской духовной семинарии иеромонаха Константина (Островского). Зал стоя молился вместе с Владыкой, который после молебна приветствовал участников праздника словами:

- Возлюбленные и дорогие братья и сестры! Я очень рад, что сегодня нахожусь на Дмитровской земле, которая, можно сказать, помолодела, встречая вас, будущее России. Сегодня праздник православной молодежи. Со всех уголков Подмосковья вы собрались сюда, чтобы одной семьей отметить этот день. Для меня является большой надеждой то, что сегодня сюда приехали не только учащиеся воскресных школ и опекаемые Церковью, но и учащиеся светских учебных заведений Подмосковья. То, что мы вместе отмечаем церковный праздник – является залогом, добрым фундаментом будущего России, потому что вера Христова всегда в истории нашей родной земли играла немаловажную роль. Ею жили наши предки от рождения до смерти, ею вдохновлялись они в жизни и трудах и, особенно, в испытаниях. И мне хочется от души пожелать всем вам не только в праздники, не только на молодежных состязаниях встречаться как чада Церкви, но жить по вере, а это значит иметь крепкую семью, не изменять друг другу, не предаваться порокам: ни винопитию, ни наркомании, но с трезвым сознанием наслаждаться жизнью, созидая и семью, и общество, и нашу великую Россию. Пусть Божие благословение пребывает со всеми вами.

После приветственного слова Владыки зрителям была представлена театрализованная сцена о рождении сына Юрия Долгорукова, Димитрия, и о наименовании в честь него города Дмитрова, о раздробленности княжеств и о том, как Дмитров стал миротворцем, объединяя вокруг себя князей на борьбу против иноземных захватчиков. Гостей приветствовали и поздравили полномочный представитель Президента России в Центральном Федеральном округе Г. С. Полтавченко, председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области С. Н. Перников, глава Дмитровского муниципального района В. В. Гаврилов, Герой России И. Е. Тарелкин и победитель Дельфийских игр музыкант-саксофонист А. Стреляев. В ходе красочного концерта, подготовленного творческими коллективами Дмитровской земли, прошли награждения активных церковных и светских работников молодежной сферы. Некоторым из них в этот день были вручены медали Московской епархии и губернаторские награды, многие получили благодарственные письма и почетные грамоты. Завершился праздник шествием с флагами и ярким выступлением спортсменов Дмитровского района.

День православной молодежи по традиции совершается после праздника Сретения – Великого христианского праздника, несущего в себе образ встречи человека с Богом. Встреча православной молодежи из разных уголков Подмосковья друг с другом и с духовенством нашей области - общая радость праздника, один из шагов вхождения юной души в Церковь.

Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.