Новости

Собор новомучеников и исповедников Ступинских 14 Марта 2023

Собор новомучеников и исповедников Ступинских

14 марта, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Ступинских, Божественную литургию в Богородицерождественском храме села Мещерино городского округа Ступино возглавил архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Подольского епархиального управления иерей Константин Семёнов, благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, исполняющий обязанности благочинного Малинского церковного округа иерей Алексий Плужников, духовенство Подольской епархии.

За богослужением молились заместитель главы городского округа Ступино Ю.М. Михалев, прихожане и паломники.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Ярослава Филипсонова.

По окончании литургии было совершено славление Собору новомучеников и исповедников Ступинских, после чего архиепископ Аксий обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Житие священномученика Вениамина, память которого в том числе мы сегодня празднуем, в сонме новомучеников и исповедников повествует, как его повели на допрос, который учинили безбожные власти. Его осуждали за то, что он совершал своё служение Церкви Христовой и вёл людей ко спасению, за то, что он жил как истинный пастырь. Каждый священник во время рукоположения даёт эту присягу – служи и живи так, как велел Господь, не ищи ничего внешнего, земного, по крайней мере не прилагай к ним своего сердца. А должно в искренности, чистоте и простоте совершать своё служение. Пусть жития пастырей, святителей нашей Церкви, память которых мы празднуем в сегодняшний день, служит нам для укрепления и примера на нашем жизненном пути. Аминь».

___
День памяти Собора новомучеников и исповедников Ступинских установлен в 2002 г. В лике святых прославлено 28 человек, пострадавших в 1937-1938 гг. Ежегодно с 2011 г. соборная служба духовенства Малинского благочиния проходит в Богородицерождественском храме села Мещерино, настоятелем которого в предвоенные годы был священномученик Вениамин Фаминцев.



Фотографии: Собор новомучеников и исповедников Ступинских

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.