Новости

Паломническая поездка ступинцев в главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации 24 Февраля 2023

Паломническая поездка ступинцев в главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации

24 февраля прихожане храма во имя Державной иконы Божией Матери г. Ступино совершили паломническую поездку в главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации.

Своими впечатлениями о паломничестве поделился участник поездки Леонид Николаев:

«Такого еще никто не строил на земле»- примерно так высказались прихожане Ступинского храма во имя Державной иконы Божией Матери, посетившие 24 февраля главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации. И, действительно, это надо видеть своими глазами.

Строить храмы в честь больших знаковых побед над врагом – это многовековая традиция Православной Церкви и Российского государства в особенности. Среди самых известных: Покровский собор (более всем знакомый как Храм Василия Блаженного на Красной площади) в честь взятия Казани в 1552 году, Военно–морской собор в Кронштадте, храм Христа Спасителя (посвящен Отечественной войне 1812 года) и церковь Всех Святых на Кулишках в память о Куликовской битве в Москве.

А вот храма в честь Победы в самой страшной, Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, не было. И вот, менее чем за 2 года (на это указывает установленный при входе в освященный во имя князя Владимира нижний храм, памятный камень с мемориальной табличкой, указывающий на то, что храм заложен Патриархом Всея Руси Кириллом, Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и министром обороны Сергеем Кужугетовичем Шойгу 19 сентября 2018 года), в Подмосковье, рядом с известным парком «Патриот», на 55 км по Минскому шоссе, возвели грандиозный Главный храм Вооруженных Сил в честь Воскресения Христова, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны - духовный символ России, прославляющий величайшую Победу жизни над смертью. Построен храм на добровольные пожертвования граждан бывших союзных республик и дальнего зарубежья, но основной вклад был внесён правительством Московской области.

Он был освящен 14 июня 2020 года Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который стал его настоятелем. Официальное название храма - Патриарший Собор во имя Воскресения Христова. Сам музейно-храмовый комплекс памяти, состоящий из нескольких частей, неразрывно связанных между собой, был открыт 22 июня того же года в присутствии Президента Владимира Путина и Сергея Шойгу.

Собор встречал нас, как могучий богатырь в блистающем шлеме благоверного князя Александра Невского. Впечатляло всё: что медный облик его увековечил имена строителей и жертвователей, что входящие в него попирали вражеское оружие, из металла которого вылиты ступени, грандиозная символика размеров и изображений...

Необходимо отметить, что все габариты храма символичны и отсылают к важнейшим числам, связанным с историей Великой Отечественной войны, историей России и Вооружённых Сил России. Высота Храма вместе с крестом составляет 95,2 метров. Это один из высочайших православных храмов России и мира. Диаметр барабана главного купола составляет 19,45 метров (1945 год - окончание Великой отечественной войны); диаметр купола - 22 метра 43 сантиметра (8 мая 1945 года в 22 часа 43 минуты был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии); высота звонницы составляет 75 метров; высота малых куполов составляет 14,18 метров (1418 дней и ночей длились боевые действия в Великой Отечественной войне). Необычен и цвет комплекса - цвет патины, цвет войны: цвет защитной солдатской одежды, цвет маскировки и цвет на бронзе, из которой возводят памятники воинской славы.

Фигура Христа на тёмно-синем фоне в центральной алтарной апсиде - это первое, что привлекло наше внимание при входе в собор. Выполненная из меди и покрытая сусальным золотом, она словно парит в воздухе над всем миром и благословляет им человечество на Мир и Любовь, светится изнутри, словно сделана светом – не краской и не мозаикой, а именно светом.

Главной иконой главного храма Вооружённых сил РФ является помещенный в бронзовый складень «Спас Нерукотворный». Образ, созданный на средства Президента Владимира Путина, написан по старинным технологиям на деревянных досках из орудийного лафета 8-фунтовой чугунной пушки 1710 года, поднятой со дна Невы. С тыльной стороны доски скреплены цевьем автоматической винтовки Токарева образца. Перед тем как занять свое место в храме, святыня, путешествие которой началось в Севастополе - сердце русской славы, русской мощи, в храме Херсонеса Таврического, преодолела более 57 тысяч километров, посетила в 45 городов, 54 православных храма и 476 воинских частей. Мы имели возможность приложиться к этой святыне.

Кроме центрального придела в честь Воскресения Христова в соборе еще 4 придела, посвященные святым – покровителям различных родов войск нашей армии и флота: Илии Пророка - покровителя ВКС и ВДВ России; Варвары Великомученицы - покровительницы РВСН; Апостола Андрея Первозванного - покровителя Военно-Морского Флота; Александра Невского - покровителя Сухопутных войск.

Вся атмосфера в Храме и вокруг пронизана глубокой, бесконечной печалью по всем людям, которые любили свое Отечество и жили с верой, совершая подвиги во имя мира на земле, и положившим свои жизни на алтарь Великой Победы. Вместе с тем, ощущается печальное, но жизнеутверждающее торжество силы нашего народа, его мужества и стойкости, непреклонности в борьбе против вражеского нашествия. Этому восприятию способствуют также размещенные на стенах храма 44 мозаичные картины главных сражений, в которых принимали воины государства Российского и Советского Союза.

По окончании осмотра верхнего храма, многие из нас спустились на расположенный под ним храм в честь равноапостольного князя Владимира, где заказали требы о родных и близких им людей, а также за защитников нашего Отечества.

Покидая собор, практически все мы пришли к выводу, что со строительством главного воинского храма России посредством художественных образов в храме произошло соединение героизма ныне живущих и героизма наших предков на всём славном пути Великой Державы – православной Руси в единое целое, преемственность русской истории - Дух Предков поддерживает нас и нашу любимую, героическую страну Россию.

Не менее яркое впечатление и сопричастности к Великой Победе оставило у нас посещение уникального мультимедийного музейного комплекса «Дорога памяти» с 35 залами протяженностью в 1418 шагов, которые предлагается каждому пройти. В нем рассказана подробная история каждого дня Великой Отечественной войны, создана максимально достоверная атмосфера 1941-1945 годов. Здесь можно пережить весь ход войны - от трагических событий начала войны до триумфального взятия Красной армией Берлина.

Метр за метром, проходя свои «1418 шагов к Победе», глядя на отображающийся здесь каждый день войны, следя за бесконечной лентой старых фотографий героев, на личные вещи, подлинные исторические документы, газеты того времени, элементы вооружения военнослужащих Красной армии, слушая вой сирен, разрывы снарядов, видя как вокруг везде полыхает огонь, - а ты идешь по стеклянному полу, и под тобой «горит земля», инстинктивно нагибаясь, видя как именно на тебя, с оглушительным грохотом пикируют военные самолеты из диорам, расположенных слева и справа от основной дороги твоего движения. Слезы наворачиваются сами.

На малой внутренней стороне расположено фотопанно из фотографий участников войны. Особая часть музея - расположенные вдоль всей галереи 174 комплекса-депозитария с 15 000 гильзами с землей, привезенной с мест захоронения воинов из 44 стран мира.

Одна наша паломница нашла в базе данных своего отца, причём именно фотографию, которой у них в семье не было. Почти все находили в базе своих родственников, некоторые решили предоставить в базу данных уточняющие сведения - год смерти участника войны, фотографию, получили стимул поглубже заняться историей своей семьи.

Мемориальная база данных героев, в которой уже есть более 36 миллионов имен, постоянно пополняется, и если у вас есть родственники, участвовавшие в войне, есть их довоенные и послевоенные фотографии, и вы можете поделиться своим домашним архивом, то все ваши материалы будут увековечены в галерее «Дорога памяти», чтобы навсегда остаться в сердцах ныне живущих и наших потомков.

На тумбах при входе и выходе лежала охапка красных гвоздик, каждый мог бесплатно взять несколько цветков и возложить или на улице, возле памятника «Матерям победителей». Эта девятиметровая полая внутри скульптура женщины, которая, ссутулившись, прикрыла руками лицо. Внутри нее горит зажженная от Вечного Огня у Могилы Неизвестного Солдата на Красной̆ площади незатухающая свеча - символ любви и памяти. Поднявшись по 75 выступам, расположенным внутри памятника, мы установили свои свечи в память о близких людях – защитниках Отечества и спасших Европу и мир от коричневой чумы фашизма в Великой Отечественной войне и спасающих от этого сегодня.

Из-за ограниченности во времени, удалось посмотреть лишь малую часть музейного комплекса, но практически все ступинские паломники единогласно решили приехать сюда ещё раз! Торжественность и чувство гордости за свою страну не покидало нас до самого конца поездки, включая дорогу домой и весь вечер такого необыкновенного дня.



Фотографии: Паломническая поездка ступинцев в главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.