Новости

Архиерейское богослужение в Прощеное воскресенье в храме Всех святых в земле Русской просиявших г. Ступино 26 Февраля 2023

Архиерейское богослужение в Прощеное воскресенье в храме Всех святых в земле Русской просиявших г. Ступино

26 февраля, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил первое архиерейское богослужение в новопостроенном храме Всех святых в земле Русской просиявших города Ступино.

У входа в храм владыку приветствовал глава городского округа Ступино С.Г. Мужальских.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Подольского епархиального управления иерей Константин Семёнов, благочинный церквей Ступинского округа, настоятель храма протоиерей Евгений Ряполов и духовенство Подольской епархии.

За богослужением молились воспитанники воскресной школы «Вертоград», участники молодёжного движения «Сияй» и прихожане храма.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Ярослава Филипсонова.

По окончании богослужкния протоиерей Евгений Ряполов обратился к правящему архиерею с приветственным словом и поблагодарил его Высокопреосвященство за совершённое богослужение.

Затем архиепископ Аксий обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. Владыка выразил радость о том, что ступинцы теперь имеют возможность молиться в новом благолепном храме, а также напутствовал верующих перед началом Великого поста: «…Дай Бог, дорогие мои, чтобы предстоящее поприще Святой Четыредесятницы было временем для каждого из нас благоприятным. Чтобы и мы не только в пище и питье утеснили бы свою плоть, но и избавились от страстей: от многословия, от зависти, от гнева, от причинения скорбей друг другу.

У нас есть много различных средств прийти в возраст более совершенный, но самое главное — это наше с вами желание. Бог не может спасти нас без нас. Вот если действия, предпринимаемые нами, будут сопровождаться сердечным желанием, то и Бог обязательно откликнется на наше усердие и подаст все необходимое, что нужно для спасения…»



Фотографии: Архиерейское богослужение в Прощеное воскресенье в храме Всех святых в земле Русской просиявших г. Ступино

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.