Новости

Крещение Господне, Богоявление 19 Января 2023

Крещение Господне, Богоявление

В ночь с 18 на 19 января в храме Всех святых в земле Русской просиявших г. Ступино отметили один из главных церковных праздников – Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святое Богоявление.

Ночную Божественную Литургию совершил благочинный Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов. По окончании богослужения был совершен чин Великого освящения воды. Освятив воду, отец Евгений окропил прихожан крещенской водой и поздравил всех с Великим праздником. Он рассказал о том, что праздник Крещения Господня называют также Богоявлением, так как в этот день впервые миру было явление Святой Троицы - Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа. И Крещенская вода, освящаемая в этот день, дана верующим не только для того, чтобы освящать ею свои дома и употреблять с благоговением в течение года, но и как память о том, что есть Святая Троица и что Господь сошёл на землю ради нашего спасения. Эта память даёт нам возможность исправлять свои души и идти за Господом Иисусом Христом по тому пути, который Он нам уготовал.

Утром 19 января отец Алексий Толмач совершил праздничное Богослужение и чин водоосвящения во Временном храме Всех святых в земле Русской просиявших на Храмовом поле.

В течение всего дня верующие ступинцы имели возможность набрать в храмах города святую крещенскую воду.



Фотографии: Крещение Господне, Богоявление

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.