Новости

Введение во храм Пресвятой Богородицы 6 Декабря 2022

Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря в храме Всех святых в земле Русской просиявших г. Ступино было совершено праздничное богослужение в честь праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы. Божественную Литургию совершил благочинный протоиерей Евгений Ряполов.

История праздника рассказывает о том, как родители Пресвятой Богородицы Иоаким и Анна, когда пришло время исполнить то, что обещали Богу, пригласили всех своих сродников, созвали юных девиц, одели Пречистую Дочь свою в лучшие одежды и повели в Иерусалимский храм. Впереди шли девы с зажженными свечами в руках, за ними святые родители вели свою Дочь, а позади с весельем следовали родственники и знакомые. Когда шествие приблизилось к храму, навстречу вышли с пением псалмов первосвященник, священники и левиты. Иерусалимский храм имел пятнадцать высоких ступеней при входе. Маленькая Мария сама, без помощи взрослых, взошла по ним в храм, что было удивительно для всех присутствующих. А первосвященник Захария, по внушению от Святого Духа, совершил необычайное дело – ввёл Марию в Святая Святых, за вторую завесу, где некогда находился Ковчег завета и куда по закону вход был запрещен не только женскому полу, но и священникам, куда даже сам первосвященник мог входить только один раз в год. С того времени Святая Дева жила и воспитывалась при храме, удостаивалась видения ангела, и все вокруг видели особенное благоволение к Ней Бога.

В восхождении Девы Марии к храму открывается образ восхождения человеческой души к чистоте и святости, стремления души вверх, к Небу и Богу.

В событиях Введения во храм Богородицы и пребывания Её там в первый раз воссияла миру радость Божия благоволения к грешным людям, и некоторым избранным из них стало твердо известно о скором пришествии в мир обетованного Спасителя. С Введения Церковь начинает петь рождественский канон: Христос рождается, славите!, ведь этот праздник служит как бы предпразднеством Рождества Христова.



Фотографии: Введение во храм Пресвятой Богородицы

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.