Новости

Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня. Медовый Спас 14 Августа 2022

Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня. Медовый Спас

14 августа в храме Всех Святых в земле Русской просиявших г. Ступино было совершено торжественное богослужение, посвященное воспоминанию происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня.

Праздничное богослужение и водосвятный молебен с освящением плодов нового медового урожая совершил благочинный церквей Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов.

Праздник изнесения честных древ Животворящего Креста Господня был установлен в IX веке в Византии. Его история повествует о событии, произошедшем в Константинополе, когда летней жарой жители города страдали от страшной болезни и не могли найти средства для исцеления. Лишь после того, как из главного городского храма вынесли Крест Господень и пронесли его по городу, болезнь отступила. Все, кто с верой взирал на Святой Крест, получали помощь и исцеление. С того времени в Константинополе стали ежегодно 14 августа выносить Крест для освящения города и поклонения верующим.

Время празднования изнесения честных древ Животворящего Креста Господня совпадает со сбором плодов медового урожая, поэтому по традиции верующие всегда в этот день приносят мёд в храм для освящения.

В этот же день Церковь вспоминает память семи мучеников Маккавеев. По окончании богослужения на проповеди отец Евгений рассказал прихожанам о житии и мученической кончине святых, являющих нам пример крепкой, непоколебимой веры и поздравил с началом Успенского поста.



Фотографии: Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня. Медовый Спас

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.