Новости

С праздником Преображения Господня! 20 Августа 2020

С праздником Преображения Господня!

19 августа верующие ступинцы с торжеством отметили праздник Преображения Господня.

Ранняя Божественная Литургия состоялась во Временном храме Всех святых в земле Российской просиявших на Храмовом поле. Её совершил клирик храма священник Геннадий Бырлэдяну. Он освятил принесенные прихожанами плоды нового урожая – овощи и фрукты и сердечно поздравил всех с праздником Преображения Господня. Отец Геннадий напомнил, что мы должны понуждать себя к покаянию и Святому Таинству Причащения, так как именно Таинства помогают нам не только приближаться к Богу, но и соединяться с Ним и получать через это свое Преображение.

- Вы чувствуете, что каждый раз, когда вы прибегаете к Таинствам Церкви, вы приходите на исповедь с состоянием души, которая требует очищения, исправления, а после Таинства Церкви, когда вы принимаете Тела и Крови Христа, вы уходите с другим состоянием, с другим наполнением, вы преображенные, вы чистые, вы белые как снег. И этим состоянием нужно очень дорожить. – Сказал отец Геннадий.

Позднее Богослужение в храме Всех святых в земле Российской просиявших на улице Пушкина совершил благочинный Ступинского округа, настоятель храма протоиерей Евгений Ряполов. Он также поздравил верующих, сказав, что Господь, преобразившийся перед апостолами на горе Фавор, показал нам, какими мы должны быть, к чему должны стремиться, чтобы восстановить в себе первозданный образ Божий.

По традиции облачение священнослужителей в этот день было белое, символизирующее нетварный фаворский свет, а во время Богослужения звучал праздничный тропарь: «Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху, да возсияет и нам, грешным, свет Твой присносущный молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе».

По окончании Божественной Литургии благочинный освятил принесенные фрукты, окропил святой водой прихожан, которые затем подходили ко кресту и прикладывались к праздничной иконе, украшенной белыми цветами.



Фотографии

Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.