Новости

Крещение Господне в Ступино 20 Января 2011

Крещение Господне в Ступино

В ночь с 18 на 19 января 2011 года в праздник Крещения Господня во многих храмах Ступинского района прошли торжественные Богослужения.

В храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино в эту святую ночь молились сотни православных жителей города. По окончании Божественной Литургии в храме был совершен чин Великого водоосвящения, который возглавил настоятель храма благочинный Ступинского округа священник Александр Краля в сослужении клириков храма священника Евгения Егорова, священника Георгия Шмарина и диакона Сергия Смольянинова. Окропив прихожан крещенской водой и поздравив их с праздником, отец Александр рассказал об удивительных свойствах крещенской воды, которая многие годы не подлежит тлению.

– Это поразительное свидетельство присутствия частички Царствия Небесного здесь на земле, когда на короткое время водное естество очищается от человеческого греха, становится первозданным и несущим в себе благодать Божию. – Сказал отец Александр. – Крещенская вода способна исцелять физические и духовные недуги человека. Но необходимо помнить, что благодать Божия не дается автоматически. Употребляемая без надлежащей веры, без доверия Богу и доброй христианской жизни, без исправления своих греховных привычек, без изменения самого себя святая вода не может помочь человеку. Это действие Бога не происходит независимо от внутреннего духовного состояния человека.

Затем прихожане подходили к целованию креста и набирали крещенскую воду, которую будут с благоговением употреблять весь предстоящий год.

Этой ночью были также отслужены водосвятные молебны на «Котловане» у Белопесоцкого монастыря и на источниках в д. Соколова пустынь, с. Починки и с. Авдотьино, где все желающие по традиции могли окунуться в святую воду.

Утром 19 января было совершено праздничное Богослужение и чин водоосвящения во временном храме на участке, выделенном под строительство Храмового комплекса.

В течение всего праздничного дня тысячи людей приходили в храмы для того, чтобы набрать крещенской воды.

Фотографии:

Праздник Крещения Господня в храме Всех святых в земле Российской просиявших. Ночное Богослужение

Крещение во временном храме на Храмовом поле. Утро 19 января 2011 года

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.