Новости

8-я годовщина возрождения богослужебной жизни в Знаменском храме села Старая Кашира 28 Мая 2020

8-я годовщина возрождения богослужебной жизни в Знаменском храме села Старая Кашира

27 мая, в день отдания праздника Пасхи, Знаменский храм села Старая Кашира отметил 8-ю годовщину со дня первого в новой истории богослужения в здании храма. Тогда, 27 мая 2012 года, было попразднство Вознесения Господня, и первую Божественную литургию священнослужители совершали в белых облачениях. По словам настоятеля храма священника Тихона Тимохина, в этом виделась особая символичность: начинается новая жизнь прихода – с чистого листа.

На первое богослужение в возрождающийся храм приехали верующие из многих населённых пунктов тогда Ступинского района, а сейчас – городского округа Ступино. Возглавил Божественную литургию благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов. Ему сослужили настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин, протоиерей Игорь Горячев и священник Сергий Себелев, который был настоятелем храма до 2011 года. Многие из тех, кто приехал на первое богослужение в Знаменский храм, впоследствии стали его прихожанами.

Спустя 8 лет в день отдания Пасхи в Знаменском храме была совершена Божественная литургия, на которой в последний раз в этом году звучали пасхальные песнопения, и крестный ход, сопровождаемый радостным колокольным звоном. По окончании богослужения настоятель храма отец Тихон обратился к сотрудникам прихода со словами поздравления с днём отдания Пасхи и 8-й годовщиной возрождения богослужебной жизни в храме.

К праздничной дате прихожанами и сотрудниками храма был подготовлен видеоролик о том, как возрождалась приходская жизнь в некогда разрушенном храме. По окончании богослужения состоялся совместный просмотр видеоролика, а затем отец Тихон и сотрудники прихода поделились воспоминаниями о радостном дне 8-летней давности с теми, кто не был на первом богослужении в новой истории Знаменского храма села Старая Кашира.





Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.