Новости

С Днём Победы! 10 Мая 2019

С Днём Победы!

Торжественно была отмечена в Ступино 74-я годовщина Победы в Великой Отечественной Войне.

8 мая, накануне Дня Победы, во Дворце культуры состоялся концерт «Будем жить». Творческие коллективы и солисты Ступинского района показали зрителям летопись главных событий войны и послевоенного времени.

Празднования 9 мая начались с Божественной Литургии в храме Всех святых в земле Российской просиявших, по окончании которой был совершен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов и заупокойная лития о почивших воинах.

Также утром по главным улицам города был совершен мотопробег «Колонна памяти» в честь погибших на войне героев.

На центральной площади города прошел праздничный парад Победы: парадным маршем прошли военнослужащие - находящиеся в запасе и несущие службу на территории городского округа Ступино, курсанты Серпуховского института РВСН, участники военно-патриотических объединений школ города, кадеты, казаки, воспитанники центра «Армеец», Юнармии и «Морской волк», проехала техника времён ВОВ. На машинах проехали ветераны войны, встреченные громкими рукоплесканиями жителей города. За ветеранами к параду присоединились участники всероссийской акции «Бессмертный полк». В этом году в шествии приняли участие 9 000 человек.

Следуя за парадом и «Бессмертным полком» жители города прошли к скверу им. Полякова на торжественный митинг. Ветеранов и всех участников праздника поздравили с Днем Победы глава городского округа Ступино Вера Назарова, представители администрации, благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов. Ступинцы почтили память не вернувшихся с войны героев минутой молчания и оружейным салютом, после чего состоялась церемония возложения цветов к памятным обелискам и вечному огню. Отец Евгений возложил цветы от лица всех верующих ступинцев. Обращаясь к ветеранам, он сказал, что с каждым годом всё дальше от нас день Победы, но всё яснее мы видим величие того подвига, который они совершили ради любви к Родине, к людям, к жизни и к будущему поколению.

По окончании митинга ветеранов пригласили к зданию Зимнего клуба, где открылась концертная программа «Помним! Гордимся!» и работала полевая кухня.

На Бульваре Победы рядом с аллеей военной техники прошла выставка военно-исторической техники времени Великой Отечественной войны, организованная «Военно-историческим мемориальным комплексом «Победа».

В течение всего дня на сцене у Дворца Культуры шла концертная программа творческих коллективов «Звенит Победой май цветущий». Артисты исполняли песни военных лет и дарили горожанам праздничное настроение.

Праздничная концертная программа, мастер-классы прикладного творчества и военно-литературный квест прошли днем в парке культуры и отдыха им. Н.Островского.

Завершился праздник салютом Победы.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.