Новости

Благовещение Пресвятой Богородицы 8 Апреля 2019

Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля в храмах г. Ступино был торжественно отмечен праздник Благовещения Пресвятой Богородицы – один из важнейших в Православной Церкви, воспеваемый на богослужении словами: «днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление».

Это день, в который много лет назад Пресвятой Деве Марии явился Архангел Гавриил и возвестил Ей великую тайну о рождении от Неё Спасителя мира. «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами» – приветствовал представший перед Ней Архангел. Мария смутилась, но Архангел сообщил Ей, что Своим глубоким смиренномудрием и кротостью Она обрела величайшую благодать у Бога – быть Матерью Сына Божия. «И вот зачнешь, во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик, и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца», «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» – так пророчествовал Архангел великую благую весть. И Пресвятая Дева, всецело предавая Себя воле Божией, ответила ему словами, ставшими началом нашего спасения: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему».

По окончании Божественной Литургии в храме Всех святых в земле Российской просиявших благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов сказал такие слова:

- Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы совпал с четвертой неделей Великого поста, и в сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали о том, как один отец привел расслабленного сына, одержимого нечистым духом. Отец просил у Иисуса Христа исцеления отроку. И Господь спросил, веруешь ли в то, что Я могу это сделать? И отец откровенно отвечает, что вера его мала и просит: помоги моему неверию. Господь исцеляет отрока. И когда ученики спросили Его, почему они не смогли исцелить больного, Он ответил, что такая болезнь исцеляется только молитвой и постом.

Зачастую, и у нас не хватает веры. Если нас спросят, верим ли мы в Бога, то скорее всего ответим «да». А на что эта вера способна? Или это только слова? Неверие мешает и нашей молитве, когда мы думаем, что Господь нас не услышит, и нашим добрым делам. Сегодня, в праздник Благовещения, сила веры явлена нам в словах Божией Матери, которая не засомневалась в словах архангела Гавриила. Так будем молить Божию Матерь, чтобы Она помогала нам в укреплении веры, которая будет нас спасать и приведет в Царствие Божие.


По окончании праздничного богослужения в храме Державной иконы Божией Матери г. Ступино маленькие прихожане по доброй русской традиции выпустили в небо белых голубей.



Фотографии

Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.