Новости

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы и освящение детского сада в селе Городище 24 Октября 2018

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы и освящение детского сада в селе Городище

23 октября в детском саду «Фиалка» села Городище состоялся открытый осенний утренник, посвящённый празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Подготовили мероприятие воспитатели старшей группы и их воспитанники, а гостями праздника стали ребята из других групп, родители, сотрудники детского сада, а также настоятель Знаменского храма священник Тихон Тимохин.

Маленькие участники праздника пели, читали стихи об осени и празднике Покрова, отгадывали загадки и играли в игры. Настоящим подарком для всех стал танец девочек из старшей группы под песню «Покров Богородицы». Завершили праздник выступления заведующей детским садом Галины Николаевны Каменской и священника Тихона Тимохина. Заведующая вручила детям грамоты за участие в конкурсе осенних поделок, а отец Тихон поздравил всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и рассказал историю этого события: «На Руси всегда праздником Покрова Пресвятой Богородицы заканчивались все работы по уборке урожая и подготовка к зиме. Этот праздник отмечался торжественно, потому что наступало время отдыха. А сам праздник Покрова Пресвятой Богородицы связан с историческими событиями, которые происходили в Константинополе, в современной Турции. Во время нападения на город ночью жители собрались в храме, посвящённом Пресвятой Богородице. На этой ночной молитве находился святой Андрей, который увидел, как Пресвятая Богородица распростёрла Свой покров над молящимися. Это был видимый знак того, что молитва жителей города услышана. Каждый из нас в любых обстоятельствах жизни не раз обращается к Пресвятой Богородице, которая всегда слышит наши просьбы и защищает, покрывая нас Своим омофором».

По окончании утренника состоялось освящение детского сада, на котором вместе с отцом Тихоном молились сотрудники учреждения. Вместе они с молитвой прошли по всему зданию детского сада, и отец Тихон окропил все помещения святой водой. Прощаясь, заведующая и воспитатели детского сада благодарили священника за совершённый чин освящения их рабочего места.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.