Новости

В Ступино освятили большой колокол-благовест 17 Апреля 2018

В Ступино освятили большой колокол-благовест

16 апреля в Ступино прошло знаменательное событие – освящение и поднятие большого центрального колокола-благовестника на строящийся храм Всех святых в земле Российской просиявших.

3,5-тонный красавец был отлит на Московском колокольном заводе «ЛИТЭКС» г. Жуковский.

Утром 16 апреля колокол привезли в Ступино к строящемуся храму, где его уже встречали священнослужители Ступинского благочиния, представители администрации, верующие люди.

Чин освящения совершили благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, настоятель Троицкого храма с. Лужники протоиерей Игорь Горячев, настоятель Преображенского храма с. Верзилово священник Владимир Зинчик, настоятель Знаменского храма с. Старая Кашира священник Тихон Тимохин, настоятель Тихвинского храма г. Ступино священник Георгий Шмарин. Вместе с ними молились председатель Совета депутатов городского округа Ступино Павел Иванович Челпан, президент благотворительного фонда «Храм» Михаил Владимирович Корнев и благотворители, на средства которых отливали колокол. После окропления святой водой верующие подходили и целовали колокол, прежде чем его поднимут наверх.

С радостным событием собравшихся поздравил настоятель храма протоиерей Евгений Ряполов:

- Дорогие братья и сестры, сегодня мы освящали большой колокол-благовест. Это большое событие для нашего города, потому что тем самым мы как бы подводим определенную черту строительства храма, и благовест будет всегда нам возвещать о богослужении, о том, что город наш православный и у него большое будущее.

Отец Евгений сердечно поблагодарил всех тружеников и благотворителей, которые участвовали в отливке колокола.

Затем рабочие приступили к поднятию и установке колокола в центральный барабан храма. В этот же день его прекрасный благовест впервые раздался над городом, и отныне будет созывать верующих на богослужения, совершаемые в храме. 



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.