Новости

Со светлым праздником Воскресения Христова! 9 Апреля 2018

Со светлым праздником Воскресения Христова!

В ночь с 7 на 8 апреля в Ступино с торжеством и ликованием, как и во всем православном мире, был встречен Великий и светлый праздник Воскресения Христова.

Накануне, в Великую Субботу, совпавшую в этом году с праздником Благовещения, верующие готовились к встрече долгожданного праздника, прикладывались к Плащанице, освящали куличи и яйца. А в святую пасхальную ночь собрались в храме Всех святых в земле Российской просиявших, чтобы встретить и прославить Воскресшего Господа.

В полночь началась Пасхальная утреня и торжественный крестный ход. С красными свечами в руках верующие отправились вслед за священнослужителями крестным ходом вокруг храма. У закрытых дверей храма они остановились и трижды пропели радостный пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». И с радостной вестью, всепобеждающими словами «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!» вошли в храм. Из Иерусалима привезли благодатный огонь, которым зажгли лампады и свечи и передали всем молящимся в храме.

После Пасхальной утрени началась пасхальная Божественная Литургия. Во время службы настоятель храма протоиерей Евгений Ряполов и священник Геннадий Бырлэдяну меняли облачения и обходили храм в желтых, голубых, зеленых, белых и красных ризах, снова и снова с радостью возглашая спасительную весть «Христос Воскресе!».

По окончании службы отец Евгений сердечно поздравил прихожан с праздником Святой Пасхи. Священнослужители зачитали верующим пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла и Митрополита Ювеналия, а также совершили освящение артоса. 

Почти все прихожане причащались Святых Христовых Таин. Верующие обменивались друг с другом радостными пасхальными приветствиями.

В 10 часов утра в храме состоялось позднее Пасхальное Богослужение, на котором причащалось множество детей, а также взрослых, не имевших возможности побывать на ночной Литургии. 

Наступила Пасха Господня! Пасха великая, Пасха таинственная! Радостию друг друга обымем! Впереди Светлая Седмица, семь торжественных пасхальных дней, когда во всех храмах на Литургии будут открыты Царские Врата и каждый день будут совершаться крестные ходы с колокольным звоном. Будем ликовать и радоваться, благодарить Бога и вновь и вновь поздравлять друг друга словами:

Христос Воскресе! Воистину Воскресе! 



Фотографии

Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.