Новости

200 лет храму Успения Пресвятой Богородицы в с. Липитино 8 Декабря 2010

200 лет храму Успения Пресвятой Богородицы в с. Липитино

В 2010 году Успенскому храму села Липитино Ступинского района исполнилось 200 лет.

В архивах сохранились записи, что в 1577 году в село Липитино стояла деревянная церковь Воскресения Христова. Село тогда находилось в вотчине Чудова монастыря. Соседнее село Лаврентьево также принадлежало монастырю, а до 1377 года его владельцем был святитель Алексий, Митрополит Московский, основатель Чудова монастыря. Святитель особо почитал праздник Успения Божией Матери, и построенная им церковь в с. Лаврентьево носила название Успенской. К началу XVIII века церкви в обоих селах разрушились, и монастырские власти решили восстановить только один храм, переведя церковь Успения Богородицы из с. Лаврентьево в с. Липитино. В 1804 году деревянный храм Успения Пресвятой Богородицы в с. Липитино сгорел. Но уже в 1810 году «стараниями приходских людей и пособиями боголюбивых дателей» на его месте была построена новая каменная церковь с колокольней.

В 1874г. в с. Липитино значится два престола – Успения Богородицы и святителя Алексия Митрополита Московского. Это послужило ещё одним доказательством того, что святитель Алексий при жизни посещал эти места. В 1898 году при настоятеле отце Павле Никольском были освящены приделы митрополита Алексия (правый) и святителя Николая (левый). Храм стал трехпридельным.

В 30-е годы храм закрыли. 18 июля 1937г. были сброшены колокола. Исчезли сторожка и церковная ограда, была разворована железная кровля, иконы, утварь. Храм был разрушен и осквернен.

2 марта 1994 года, указом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия настоятелем храма Успения Богородицы с. Липитино был назначен священник Вячеслав Агуреев. 2 июня того же года, в день памяти святителя Алексия, во вновь открывшемся храме была отслужена первая Литургия. Постепенно храм начал восстанавливаться на средства благотворителей и прихожан. Теперь он обнесен красивой кирпичной оградой с изящными коваными воротами, восстановлена колокольня и звонница из 7 колоколов, покрыты купола, фасады храма украшены мозаичными образами. В храме сделаны мраморные полы с элементами мозаики, купель для крещения взрослых с полным погружением. В настоящее время идёт восстановление центрального иконостаса (дерево, резьба, позолота) и роспись внутри храма.

На сегодняшний день при храме действует воскресная школа, налажено теснейшее взаимодействие со средней школой п. Дубнево. Вот уже 8 лет семья отца Вячеслава Агуреева принимает активное участие в духовно-нравственном воспитании детей с ограниченными возможностями из Ступинского реабилитационного центра «Радуга». Дети регулярно посещают Успенский храм, где встречаются со своим духовным наставником.

Празднование 200-летнего юбилея Успенского храма было назначено на 5 декабря. В этот день Божественную Литургию совершил благочинный церквей Ступинского округа священник Александр Краля в сослужении настоятеля Успенского храма протоиерея Вячеслава Агуреева. На службе молились прихожане и благотворители храма, жители и гости села Липитино. В этот день в храме было особенно много детей. После Литургии и крестного хода о. Александр сердечно поздравил о. Вячеслава и всех прихожан с радостным и значимым событием в жизни прихода. Некоторым многолетним труженикам прихода, в том числе и матушке о. Вячеслава Татьяне, о. Благочинный вручил благословенные грамоты Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

– Люди, возводившие этот храм 200 лет назад, не только занимались предпринимательством, устраивали свою жизнь, но они делали дело богоугодное, - сказал о. Александр. - И то же самое можно сказать о людях, которые восстанавливали этот храм, которые своими трудами, силами и средствами делали все, чтобы он приобрел свой первоначальный вид. Это люди, которые богатели в Бога, а не в себя. А Божие богатство, нетленное и вечное, делает для человека возможным вход в Царствие Небесное.

Завершился праздник выступлением учащихся начальных классов Дубневской средней школы. Ребята прочитали стихотворения и исполнили духовные песнопения. На память о празднике всем присутствующим были подарены медали, с любовью изготовленные руками детей.

Смотреть фото


Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.