Новости

4 Декабря 2010

Круглый стол на тему «Нравственный подвиг учителя» в Лицее №1

3 декабря 2010 года в МОУ Лицей №1 в рамках Рождественских чтений прошел круглый стол на тему «Нравственный подвиг учителя». Мероприятие началось с небольшой музыкальной зарисовки о школе, которую подготовили ученики начальных классов. Затем началась непосредственная работа круглого стола. В обсуждении приняли участие начальник управления образования Ступинского муниципального района Симонова Г.А., клирик храма Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино священник Георгий Шмарин, директор лицея Терехина Т.Н., методист Информационно-методического центра Ипатова И.И., член Общественной приемной Губернатора Московской области Кудрина А.Н., педагоги и психологи школ Ступинского района. В качестве ведущей круглого стола выступила Ларенко В.И., преподаватель информатики и Основ православной культуры лицея №1.

Что такое подвиг и откуда он берет свое начало, в чем заключается подвиг учителя, какие задачи должен ставить перед собой педагог и какие нравственные качества должны быть ему присущи – эти и другие важные вопросы решались в ходе работы круглого стола. Участники обсуждения приводили в пример педагогический опыт таких святых, как свт. Филарет (Дроздов) и св. прав. Иоанн Кронштадтский. Отец Георгий в своем выступлении отметил, что православный педагог должен понимать, что для него образец, для него учитель, это, прежде всего, Христос, а также Апостолы, которым он должен подражать.

В итоге все пришли к общему выводу, что подвиг педагога осуществляется в ходе борьбы и за собственную душу, и за души вверенных ему детей. Задача педагога - послужить примером нравственной и духовной жизни для подрастающего поколения, помочь детям раскрыть в себе образ Божий. А это возможно только с искренней любовью, терпеливым смирением, сочетанием строгости и доброты, желанием просвещать и вкладывать душу в это трудное, но святое дело.


Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.