Новости

Ежегодная благотворительная акция «Подарок к Рождеству» 8 Января 2018

Ежегодная благотворительная акция «Подарок к Рождеству»

Дни перед праздником Рождества Христова – особенное время. И дома, и сердца верующих готовятся принять родившегося Богомладенца Христа. Встретив светлый праздник Рождества Христова в храме, люди принимают у себя гостей, накрывают праздничный стол. Но есть и те, чья возможность встретить Рождество Христово ограничена материальными затруднениями или состоянием здоровья. Есть такие люди и среди наших прихожан, проживающих в Старой Кашире. Для них социальным работником и волонтерами нашего храма была организована ежегодная акция «Подарок к Рождеству».

Незадолго до праздника социальный работник прихода Любовь Николашина и редактор газеты «Знаменский колокол» Анастасия Блинова составили список нуждающихся прихожан и закупили необходимые им продукты. Помочь приобрести рождественские подарки и доставить их по адресам вызвался прихожанин храма Дмитрий Орленев. 5 января, перед праздником Рождества Христова, наши прихожане получили от храма вкусные и полезные подарки.

Поздравления и подарки к наступающему Рождеству Христову получили не только жители Старой Каширы. Сначала волонтёры отправились к певчей нашего храма, многодетной маме Анне Барминовой. Ей было вручено детское питание, необходимые продукты и сладости для детей. В день Рождества Христова она отмечает ещё и свой день рождения, поэтому Анна получила от прихода ещё один подарок: календарь с полезными чтениями для всей семьи.

Затем волонтёры поехали в Старую Каширу, где живёт большинство их «подопечных». Пожилые жительницы села раньше часто посещали наш храм, но сейчас состояние здоровья порой не позволяет им выходить из дома. Им от нашего храма были доставлены большие пакеты с необходимыми продуктами к праздничному столу, сладости и фрукты, а также каждой был подарен настенный календарь с изображением святых угодников Божиих. Волонтёры помогли своим подопечным разобрать привезённые пакеты с продуктами, интересовались трудностями, здоровьем прихожанок, поздравляли с наступающим праздником Рождества Христова – от себя и настоятеля храма священника Тихона Тимохина.

Наши малоимущие прихожане были искренне рады привезённым подаркам и от души благодарили посетителей и батюшку, при поддержке которого эта благотворительная акция стала ежегодной. В ответ на поздравления волонтёры получили много слов удивления и признательности за заботу. Некоторые просили передать записки в храм к празднику и поставить свечи. Те, кому в силу возраста трудно передвигаться, просили передать отцу Тихону просьбу прийти к ним лично, чтобы исповедовать и причастить.

Поздравив прихожан с наступающим Рождеством Христовым, волонтёры поспешили к другим делам подготовки к празднику: помогать с украшением храма, верстать праздничную газету, готовить рождественское угощение для семьи. Поездка в Старую Каширу вдохновила всех и подарила предпраздничное настроение – ожидания долгожданного пришествия в мир Богомладенца Христа.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.