Новости

Открытие Рождественских образовательных чтений в Ступинском благочинии 29 Ноября 2017

Открытие Рождественских образовательных чтений в Ступинском благочинии

28 ноября в Ступинском благочинии состоялось открытие XV районных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Нравственные ценности – будущее человечества».

Они начались с соборной Божественной литургии в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино, которую возглавил благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов в сослужении духовенства Ступинского и Малинского благочиний. На Богослужении молились сотрудники управления образования, директора школ и заведующие детскими садами района, учащиеся.

Мероприятие продолжилось в Детской школе искусств и началось с выступления вокального ансамбля Детской музыкальной школы. С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, в своем выступлении подчеркнувший важность нравственного здоровья как для отдельной личности, так и всего общества в целом. Педагогов поздравила с открытием XV районных Рождественских образовательных чтений начальник управления образования Ступинского муниципального района Галина Анатольевна Симонова, в докладе уделившая особое внимание самуму понятию нравственности. Опытом работы поделилась старший воспитатель МАДОУ Ситнещенкановский ЦРР-детский сад «Березка» Соколова Елена Алексеевна, подготовившая доклад «Схема создания условий для формирования личности дошкольников в Ситнещелкановском центре развития». Об особенностях православного воспитания в детском саду рассказала заведующая д/с №24 «Сказка» Людмила Николаевна Веремейчук. О системе работы школы по формированию нравственных ценностей у обучающихся через преподавание предметов духовно-нравственного цикла рассказала преподаватель ОПК, учитель начальных классов Дубневской СОШ Тимофеева Елена Владимировна. Руководитель районного методического объединения учителей и преподаватель русского языка и литературы СОШ №8 Евстафьева Валентина Петровна посвятила свой доклад храмам и монастырям как хранителям культурно-исторических и духовных ценностей. Итоги мероприятия подвел благочинный Малинского церковного округа протоиерей Сергий Кулемзин.

Впереди будут семинары, конференции, круглые столы, открытые уроки, паломнические поездки, выставки, посвященные теме Рождественских чтений. И в декабре, на закрытии Рождественских чтений, планируется важное событие – подписание Соглашения о сотрудничестве между Ступинским и Малинским благочинием с одной стороны, и Управлением образования Ступинского муниципального района с другой, которое будет включать современные направления и формы соработничества, созвучные развитию общества.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.