Новости

Фестиваль «Город-крепость Старая Кашира» 2 Октября 2017

Фестиваль «Город-крепость Старая Кашира»

30 сентября в селе Городище состоялся второй фестиваль «Город-крепость Старая Кашира», организованный Ступинским ДК «Металлург» и его структурными подразделениями. Традиция собираться на территории Городищенской крепости была положена осенью прошлого года. В этом году в программе праздника были исторические реконструкции, мастер-классы, игры, ярмарка, угощение и большой концерт с участием творческих коллективов городского округа Ступино. Гостей фестиваля приветствовали П.И.Челпан и и.о. главы городского округа Ступино В.Н.Назарова, а также настоятель Знаменского храма села Старая Кашира священник Тихон Тимохин.

Часть села Городище в этот день превратилась в настоящую древнюю торговую площадь. Здесь продавали изделия ручной работы, зазывали гостей попробовать угощение и даже сделать его своими руками – прямо посередине «площади» нарядные девушки из Городищенского дома культуры солили и рубили капусту, делая заготовки и предлагая всем желающим поучаствовать в процессе. Празднику можно было бы дать ещё одно название – день капусты: так много было связано с этим поистине русским овощем. Для детей были устроены весёлые игры с кочанами и кочерыжками, для взрослых – мастер-классы по засолке на зиму и даже письму на капустных листах.

Всё это время на сцене шёл концерт, открыть который приехали представители администрации городского округа Ступино. Перед началом концерта к гостям обратился П.И.Челпан: «Мы по традиции собираемся здесь, в селе Городище, одном из замечательных уголков Ступинской земли, чтобы отметить праздник капусты. Городище и сегодня, как и много лет назад, продолжает производить сельскохозяйственную продукцию, и этот праздник сопутствует всем, кто трудится на нашей земле. Мы хотели бы продолжить этот праздник и на главной городской площади, и каждый год встречаться на этом месте, отмечать праздник и есть капусту».

Затем перед собравшимися выступила и.о. главы городского округа Ступино В.Н.Назарова: «Замечательно, что в этот день здесь собрались представители всех наших поселений. Такие праздники должны проходить как можно чаще. В нашем районе много красивых ландшафтных и святых мест. Но знать свою историю должен каждый. Как говорят, без прошлого нет будущего. Такие праздники помогают нам воспитывать подрастающее поколение в духе русских традиций. Наша малая родина также имеет право на то, чтобы мы говорили о ней с уважением. Благодаря таким праздникам, когда мы собираемся все вместе, вспоминаем нашу историю, рассказываем друг другу легенды, были, делимся старинными рецептами, – мы воспитываем патриотов Отечества».

Приветствовал жителей и гостей села Городище и настоятель Знаменского храма села Старая Кашира священник Тихон Тимохин: «Замечательная традиция возникает на этой святой, можно сказать, земле. Мы собираемся здесь, у подножия древней крепости Старая Кашира, и вспоминаем свою историю, своих предков – всё то, что происходило в предыдущие века. М.В.Ломоносов говорил, что «народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Настоящим патриотом можно быть только тогда, когда мы знаем свои корни, свою историю. Желаю вам, чтобы сегодняшний день запомнился не только этим прекрасным праздником, но и возможностью вспомнить свою историю и всех, кто живёт и жил на этой благословенной земле».

Праздник в Городище продолжался целый день. Для гостей выступали камерный хор «Подмосковье» и другие творческие коллективы городского округа, казаки показывали своё мастерство владения саблями, а на территории древней крепости Старая Кашира состоялась историческая реконструкция. Разумеется, главным на этом фестивале была возможность прикоснуться к истории и узнать что-то новое о своей малой родине.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.