Новости

Литературное объединение «Родники» отметило 40-летний юбилей 27 Ноября 2010

Литературное объединение «Родники» отметило 40-летний юбилей

26 ноября 2010 года в ДК «Металлург» состоялся юбилейный вечер Ступинского литературного объединения «Родники». В этот день исполнилось 40 лет со дня его образования. Вечер сопровождался чтением стихотворений членов объединения и праздничным концертом.

Творческое объединение родилось в 1970 году. Вначале в него входило около двадцати человек, сегодня – уже более 110 в возрасте от восьми до восьмидесяти пяти лет. За прошедшие годы сменилось несколько руководителей, из городского литературное объединение превратилось в районное. Произведения ступинских поэтов стали публиковаться не только в городских и областных изданиях, но и в российских, международных. Члены объединения более сотни раз становились победителями, лауреатами и дипломантами всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Ежегодно литературным объединением и с его участием проводится около 70 мероприятий. За 8 последних лет было издано 15 коллективных и 40 персональных сборников. В настоящее время на счету творческого коллектива 10 литературных премий, в том числе 1 международная. Этим успехам предшествует огромная работа как каждого поэта отдельно, так и всего объединения в целом.

Поздравить творческий коллектив со столь знаменательной датой пришли друзья, читатели, писатели и поэты. Со словами благодарности за проявленное участие к собравшимся обратился руководитель «Родников», поэт, член союза писателей России Владимир Артемович Леонов. Он сообщил, что в ходе вечера состоится презентация 13-го юбилейного выпуска стихотворений 75 ступинских поэтов.

На юбилейном вечере также присутствовали: заместитель руководителя администрации Ступинского района А.Е. Рацимор, благочинный храмов Ступинского округа священник Александр Краля, секретарь управления Московской областной организации Союза писателей России И.Е. Витюк, директор детской областной библиотеки, исполнительный директор Российского книжного союза О.П. Кубышкина, председатель ступинской территориальной организации Правсоюз работников культуры, заведующий филиалом №1 Дворец культуры Н.А. Соколова, председатель городского Совета ветеранов Е.Н. Борисов, а также гости из городов Видное, Каширы и Домодедово.

За активное участие в литературной и культурной жизни города литературное объединение «Родники» было удостоено многих памятных наград. Благочинный отец Александр Краля также сердечно поздравил творческий коллектив и В.А.Леонова с юбилейной датой и вручил почетные грамоты за вклад в духовно-нравственное возрождение ступинской земли.

– 40 лет – это не мало, – сказал отец Александр. – Потому что за этими четырьмя десятками стоят люди, неповторимые каждый своей судьбой, своими особенностями, талантами. Из таких талантов формировалась и продолжает складываться история Ступинского литературного объединения. Каждый из вас имеет дело со словом. И поэтому очень важно понимать какое слово мы несем людям, какое оно оказывает влияние на внутреннее и внешнее состояние тех людей, которые его читают. Ведь слово имеет великую силу. Словом можно убить или воскресить, можно человека приободрить, поднять его дух, настроение или ввергнуть человека в уныние, отчаяние. Поэтому каждый раз, когда мы свои мысли и чувства будем переносить на бумагу, подумаем о том, какое воздействие они окажут на окружающих людей.

В завершение своего выступления отец Александр пожелал всему коллективу помощи Божией в дальнейших творческих свершениях и преподнес памятный подарок – Библию, как неиссякаемый источник назидания и творческого вдохновения.

Смотреть фото


Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.