Новости

Крестный ход учащихся воскресных школ 19 Июля 2017

Крестный ход учащихся воскресных школ

18 июля учащиеся воскресных школ Ступинского благочиния совершили крестный ход в честь праздника обретения честных мощей прп. Сергия Радонежского.

Крестный ход, совершаемый в память преподобного Сергия, проходит в Ступинском районе уже четвертый год. Его маршрут начинается от Тихвинского храма с. Среднее, где имеется придел прп. Сергия, и ведет в Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь, основанный по преданию Игуменом земли Русской, и где имеется храм в честь прп. Сергия.

В этом году в праздничном шествии приняли участие священнослужители Ступинского церковного округа настоятель Тихвинского храма с. Среднее священник Сергий Себелев, настоятель Преображенского храма с. Верзилово священник Владимир Зинчик, настоятель храма Державной иконы Божией Матери г. Ступино протоиерей Димитрий Бороздин, преподаватели и ученики воскресных школ и прихожане храмов Ступинского благочиния.

Под звон колоколов в два часа дня началось шествие крестного хода от Тихвинского храма. Старшие ребята несли впереди крест и хоругви, за ними следовали священнослужители. С молитвенным пением шли взрослые, но больше всего было детей – и совсем маленьких, которых несли на руках или везли в колясках, и чуть постарше, едущих на самокатах и беговелах, и школьников, которые держали в руках иконы преподобного Сергия и других русских святых. Вместе верующие направились в Белопесоцкий монастырь.

У стен обители их торжественно встретили насельницы монастыря во главе с настоятельницей игуменией Агнией (Судариковой). Под праздничный перезвон крестный ход вошел в центральный Троицкий собор монастыря, где был совершен благодарственный водосвятный молебен.

По окончании молебна священнослужители окропили всех святой водой, и верующие приложились к иконе преподобного Сергия Радонежского.

Отец Сергий Себелев сердечно поздравил всех с днем памяти великого святого, прп. Сергия Радонежского. Он сказал, что крестный ход издревле был известен среди православных христиан, его совершали во время тяжелых дней, болезней, нужд, призывая на помощь святого или Пресвятую Богородицу. А сегодняшний крестный ход стал не только молитвенным, но и миссионерским.

- Мы сегодня с вами несли проповедь о Христе, - сказал отец Сергий. - Жизнь во Христе – это не для тех, кто уже при смерти, кто уже все в жизни попробовал и думает, что пришло время каяться. Нет. Время веровать во Христа и идти за ним – это как раз время молодое, когда есть возможность не совершить ошибки, и возможность на том листе, который дал Господь, написать поэму, прекрасные стихи о жизни, а не исправлять потом кляксы и ошибки, порой вырывая листы с корнем.

Отец Сергий пожелал ребятам любить Бога, Его творения и молитву к Нему так же, как любил преподобный Сергий. Матушке Агнии отец Сергий выразил благодарность от всех священнослужителей, учащихся и преподавателей за гостеприимство и радость совместной молитвы.

В ответном слове матушка Агния поздравила всех с праздником, отметила, что Господь всегда сразу слышит чистосердечную детскую молитву и пригласила всех продолжить праздник за общей трапезой.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.