Новости

Поездка педагогов в музейный комплекс «Куликово поле» и дом-музей блаж. Матроны Московской 2 Июня 2017

Поездка педагогов в музейный комплекс «Куликово поле» и дом-музей блаж. Матроны Московской

1 июня 2017 года, в день памяти св. благ. князя Дмитрия Донского, педагоги Ступинского района совершили традиционную паломническую поездку, организованную Ступинским и Малинским благочиниями. В этом году они посетили государственный военно-исторический и природный музей-заповедник Куликово поле и дом-музей святой Матроны Московской в Тульской области. Группу сопровождали священнослужители Ступинского и Малинского благочиний священник Андрей Брагин и протоиерей Евгений Егоров, методист Информационно-методического центра Ирина Ивановна Ипатова.

Недавно построенный музейный комплекс «Куликово поле» находится на поле исторической битвы 1380 года. Он соединяет прошлое, которое хранит Куликово поле и его мемориалы, с современностью, которая требует самых свежих идей и способа подачи традиционных фактов. Педагоги посетили интерактивный музей, памятник-колонну Дмитрию Донскому, храмы Рождества Пресвятой Богородицы в селе Монастырщино и Сергия Радонежского на Красном холме.

Главное здание музея представляет собой огромный холм-курган, и частично скрыто от глаз посетителя наползающим рельефом. Ступинцы посетили экспозицию «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение». В вводном зале «Битва и битвы» посетителям рассказали летописную историю и значение Куликовской битвы, познакомили с важными историческими фактами. На нижнем этаже музея вниманию педагогов представили реликвии Куликовской битвы и главный макет поля Куликовской битвы. В специальной витрине-пирамиде реконструирован ландшафт XIV века и представлена хроника событий 7 и 8 сентября - от переправы русского войска через Дон до момента жестокой схватки, в которую вот-вот вступит Засадный полк. В музейных залах ступинцы смогли увидеть также макеты батальных сцен, диорамы исторического ландшафта и древнерусского поселения Куликова поля, отреставрированные гончарный и металлургический горны 14 века, почвенные монолиты. В витринах – подлинные археологические находки и научные реконструкции доспехов и вооружения.

Педагоги завершили свою встречу с историей Куликова поля и представили все, что узнали о сражении, на смотровой площадке, где с одиннадцатиметровой высоты им открылся вид на эпицентр сражения.

В этот же день педагоги посетили ещё один музей в Тульской области – дом на месте рождения блаженной Матроны Московской в с. Себино. Настоящий дом не сохранился, но в доме-музее воссоздан весь быт жизни блаженной, которая явила нам пример того, что в каких условиях ни жил бы человек, каким бы здоровьем или недугами ни обладал, он всегда имеет возможность прославить Бога своей жизнью. В музее собраны более ста экспонатов, воссоздающих крестьянский быт того времени. Это материалы по истории Себино, жизнеописание святой, коллекция иконописи, предметы народного искусства XIX века (крестьянские рушники, паневы, рубашки, прялки, плетеные короба, сундуки, шкафы и др.).

Возвращаясь домой, педагоги выразили организаторам благодарность за возможность ежегодно посещать святые места и изучать историю родной земли.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.