Новости

Седьмой выпуск Богословских курсов в Ступино 29 Мая 2017

Седьмой выпуск Богословских курсов в Ступино

28 мая 2017 года в актовом зале лицея №1 состоялся седьмой выпуск Богословских курсов при храме Всех святых в земле Российской просиявших города Ступино. Помимо слушателей богословских курсов в этом году выпускниками стали также слушатели певческого отделения – всего 34 человека получили свидетельства об окончании учебы.

Три года богословских курсов и два года отделения церковного пения пролетели как один день. Слушатели посещали занятия и общались с педагогами, принимали активное участие в приходской жизни и ездили в паломнические поездки, вместе встречали праздники и общались во внеурочное время. Они получили ответы на многие вопросы о христианстве, научились понимать богослужение, приобрели единомышленников и друзей. Выпускной вечер стал для них не окончанием, а началом нового жизненного пути, в который они вступают вместе, и где смогут использовать свои таланты и новые знания, познавать Бога и становиться настоящими прихожанами Его Святой Церкви.

Торжественный выпуск богословских курсов и певческого отделения начался с благодарственного молебна, который возглавил директор курсов священник Сергий Себелев. Вместе с выпускниками молились преподаватели, слушатели других курсов, выпускники прошлых лет, друзья и гости праздника.

Праздничный концерт начали выпускники певческого отделения под руководством Поляковой Марины Анатольевны, исполнив «Царю Небесный» (киевского распева), Иисусову молитву, «Хвалите имя Господне» (греческого распева), «Покаяния отверзи ми двери» (знаменного распева), «Блажен муж» (распев Троице-Сергиевой лавры) и другие церковные песнопения.

Поздравил выпускников и вручил им свидетельства об окончании курсов директор священник Сергий Себелев:

- Сегодня для всех нас торжественный и исторический день, сегодня за всю историю Ступинского благочиния у нас первый выпуск певческого отделения. Очень здорово, что то начинание, которое вспыхнуло около 10 лет назад, до сих пор не оскудевает, и ряды людей, которые хотели бы поступить и дойти до конца, не становятся меньше, их с каждым годом все больше. Когда человек узнает о христианстве, когда в его голове все становится на свои места, это очень здорово. И у нас каждый год таких людей становится все больше. Я думаю, что каждый священник по своему приходу может сказать, как меняются глаза людей. Меняется и в общей сложности город, район, и это правильно. За каждой литургией священник несколько раз читает слова: «Господи, освяти любящих благолепие дома Твоего». Это о тех, кто любит красоту, порядок и устройство храма. И выпускники – это те люди, которые посвятили несколько лет на то, чтобы служить этому благолепию, чтобы создавать и познавать это благолепие. И литургия, и богослужение, и храм для вас стали ближе. И я от всего сердца хочу вас поздравить и пожелать, чтобы ваша активная жизнь с получением свидетельства не заканчивалась, а только начиналась.

В торжественной обстановке отец Сергий вручил выпускникам свидетельства об окончании Богословских курсов и памятные подарки. 

Затем выпускники исполнили прощальную песню, и для собравшихся в зале выступили воспитанники детского центра раннего развития «Умка», солистки Городищенского дома культуры Полина Алексеева и Комкова Елизавета.

С напутственным словом к выпускникам обратилась директор лицея №1 Терехина Татьяна Николаевна, отметившая, что ей отрадно видеть, как слушатели богословских курсов, посещая занятия в лицее, приносят с собой частичку добра, чистоты и духовности, которых нам часто не хватает в современном мире. Татьяна Николаевна пожелала выпускникам здоровья, радости Божией, благополучия и крепкой дружбы.

Поздравил выпускников благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, сказавший следующие слова:

- Богословские курсы нужны нам для того, чтобы понять и обретать твердую почву в вере в Господа, вере в вечную жизнь, чтобы в житейском море мы плыли верным курсом. Курсом, который когда-то основал Господь наш Иисус Христос. И я желаю вам, чтобы вы не сворачивали с этого пути, были достойными прихожанами, нашли свое место на клиросах храма. Быть певчими, петь для Бога – это очень почетно и очень трудно, но всегда богоспасательно.

Отец Евгений также поблагодарил Татьяну Николаевну за гостеприимство в стенах лицея и пожелал, чтобы школа и дальше процветала под её чутким руководством.

Поздравили сегодняшних выпускников и представители второго курса, и выпускники прошлых лет. Все они по окончании торжественной части праздника собрались за чаепитием, чтобы вновь вспомнить годы совместной учебы, поблагодарить преподавателей, поделиться планами на будущее.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.