Новости

Освящение колоколов для Михаило-Архангельского храма с. Починки Ступинского района 22 Ноября 2010

Освящение колоколов для Михаило-Архангельского храма с. Починки Ступинского района

День 21 ноября для Михаило-Архангельского храма с. Починки Ступинского района стал особенным. Впервые после многолетнего перерыва в день престольного праздника было совершено праздничное богослужение, которое возглавил благочинный храмов Ступинского округа священник Александр Краля в сослужении настоятеля храма священника Тихона Тимохина. В храм на богослужение пришли как жители с. Починки, так и жители окрестных селений.

Последнее богослужение на престольный праздник осенью 1936 г. совершил ныне прославленный в лике святых Новомучеников и Исповедников Российских священномученик Димитрий (Розанов), после ареста которого 12 ноября 1937 г. богослужения прекратились на длительное время. Храм был закрыт, использовался не по назначению и пришел в удручающее состояние. В начале 90-х он был возвращен Церкви, и усилиями местных жителей за 9 лет отреставрирован. Каждый житель села вложил в восстановление храма частицу своего труда, кто-то финансово, а кто-то своими руками.

По окончании Литургии был совершен чин освящения новых колоколов, общим весом около 300 кг. Колокола для храма были отлиты на пожертвования жителей с. Починки. Большую часть суммы пожертвовал Николай Соколов, внук священника Павла Соколова, совершавшего свое служение на приходе в период с 1913 по 1922 гг. После освящения колоколов был совершен крестный ход, к которому присоединился настоятель соседнего Богородицерождественского храма с. Хатунь протоиерей Валерий Приходченко.

Смотреть фото


Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.