Новости

Паломническая поездка паломников Знаменского храма в Сретенский монастырь и на Бутовский полигон. 23 Апреля 2017

Паломническая поездка паломников Знаменского храма в Сретенский монастырь и на Бутовский полигон.

В субботу Светлой седмицы 22 апреля 2017 года паломники Знаменского храма села Старая Кашира отправились в путешествие по программе «Святыни Москвы». В этот раз было решено посетить древнейшую обитель города Москвы – Сретенский монастырь. Вторым местом паломничества стал Бутовский полигон и храм Новомученников и исповедников Российских в Бутове. Поездка была приурочена к 100-летней годовщине убиения первых Новомучеников Церкви Русской и начала эпохи гонений на Церковь.

Перед началом богослужения в Сретенском монастыре паломники приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Владимирская», мощам преподобной Марии Египетской и новомученику святителю Илариону (Троицкому), поклонились святыне – копии Туринской плащаницы.

В храме в этот день собралось много людей. Праздничная служба началась радостным пением сразу двух хоров, участвующих в богослужении. Народный хор прихожан исполнял стихиры Пасхи, тропарь Пасхи на русском и греческом языках. Причащались почти все в храме. После службы под колокольный звон верующие прошли крестным ходом вокруг Владимирского собора обители. В настоящее время на территории монастыря идёт грандиозное строительство храма Новомучеников и исповедников Российских, который 26 мая этого года планируется освятить. После литургии всем раздавали артос, пасхальный хлеб. Нашим паломникам удалось подняться на колокольню и позвонить радостным «красным» звоном в честь Пасхи, а также заглянуть в издательство монастыря, где каждый смог выбрать для себя нужные и интересные книги.

Далее группа отправилась на экскурсию по мемориальному комплексу «Бутовский полигон». Это крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек, расстрелянных здесь с августа 1937 по октябрь 1938 года. Экскурсовод упомянул о новомучениках и исповедниках Ступинских, показав икону преподобномученика Мефодия (Иванова), служившего в Казанском храме села Суково. На обратном пути с полигона паломники прошли по дороге, которая когда-то вела приговорённых на расстрел.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.