Новости

Христос Воскресе! 17 Апреля 2017

Христос Воскресе!

В ночь с 15 на 16 апреля православный мир с торжеством и ликованием встретил долгожданный и радостный праздник Воскресения Христова.

«Пасха священная нам днесь показася. Пасха нова, святая, Пасха таинственная, Пасха всечестная, Пасха Христос избавитель. Пасха непорочная, Пасха великая, Пасха верных, Пасха двери райские нам отверзающая. Пасха всех освящающая верных», «Пасха красная, Пасха, Господня Пасха! Пасха всечестная нам возсия! Пасха! Радостию друг друга обимем! О Пасха!» - звучат в храмах стихиры Великого Праздника.

«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангелы поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» - поют верующие во всех концах земли.

Всепобеждающие слова «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!» теплотой и всеобъемлющей радостью отзываются в сердцах христиан, умиротворяют, наполняют любовью, светом.

В эту светозарную пасхальную ночь в храме Всех святых в земле Российской просиявших собралось множество ступинцев. В полночь началась Пасхальная утреня. С красными свечами и фонариками в руках верующие отправились вслед за священнослужителями крестным ходом вокруг храма встречать Воскресшего Господа. Обойдя храм, крестный ход остановился перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Священнослужители, а вслед за ними и прихожане трижды пропели радостный пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Воскрес Христос! И с этой радостной вестью вошел крестный ход в открывшиеся церковные двери, как и жены-мироносицы пошли в Иерусалим возвестить ученикам о Воскресении Господа.

За Пасхальной утреней следовала удивительно красивая и радостная пасхальная Божественная Литургия. Во время службы настоятель храма протоиерей Евгений Ряполов, священник Георгий Шмарин и священник Геннадий Бырлэдяну снова и снова с радостью приветствовали всех молящихся словами «Христос Воскресе!» и каждый раз молящиеся отвечали: «Воистину Воскресе!». Священнослужители меняли облачения и обходили храм в желтых, голубых, зеленых, белых и красных ризах. Из Иерусалима привезли благодатный огонь, от которого зажгли лампады и свечи в храме. Многие из верующих причащались в эту спасительную ночь.

По окончании службы отец Евгений сердечно поздравил прихожан с праздником Святой Пасхи. Священнослужители прочитали верующим пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла и Митрополита Ювеналия и совершили освящение артоса – особого хлеба с изображением Креста или Воскресения Христова.

Верующие обменивались друг с другом пасхальными приветствиями, а дети, бывшие на Богослужении, получили от отца настоятеля сладкие сувениры.

В 10 часов утра в городском храме состоялось также позднее Пасхальное Богослужение, на котором молились и причащались верующие ступинцы, не имевшие возможности побывать на ночной Литургии.

Теперь впереди Светлая Седмица, семь торжественных пасхальных дней, когда во всех храмах на Литургии будут открыты Царские Врата и каждый день будут совершаться крестные ходы.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.