Новости

Вход Господень в Иерусалим 10 Апреля 2017

Вход Господень в Иерусалим

9 апреля в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино прошло празднование ещё одного великого события - Входа Господня в Иерусалим.

Все четыре евангелиста благовествуют о том, как Господь въехал в Иерусалим, сидя верхом на молодом осленке, после совершенного Им чуда воскресения четверодневного Лазаря. И народ встречал и приветствовал Его как Царя, как Победителя смерти, устилая Ему путь своими одеждами и пальмовыми ветвями. Вспоминая об этом, верующие принесли с собой на богослужение веточки пушистой весенней вербы, символизирующей победу жизни над смертью.

В этот день в храме было особенно много молящихся, причастников, детей. После праздничного богослужения настоятель храма протоиерей Евгений Ряполов окропил прихожан святой водой и поздравил следующими словами:

- Мы вступаем в страстную седмицу, день за днем сопереживаем Господу нашему Иисусу Христу, Его страданиям, Его распинанию, погребению и воскрешению. Но перед страданиями Господь вошел в Иерусалим как Победитель смерти. Люди пришли посмотреть не только на Иисуса Христа, но и на Лазаря, потому что хотели быть тоже сопричастниками такому величайшему зрелищу. Люди встречали Его больше не как Бога или пророка, но как великого человека, хотели побыть с Ним, увидеть Его. И в то же время мы знаем, что люди, встречавшие Господа, в скором времени предадут Его на смерть на кресте и будут кричать: «Распни, распни Его». Но мы, как Апостолы шли с Господом в Иерусалим и другие ученики встречали Его, точно также пришли сегодня в храм, чтобы встретить Господа и быть с Ним до конца. Ведь мы знаем, что верующий, это не тот, который говорит, что я верую и люблю, но тот, который исполняет закон Христов. Обратимся к себе. Как мы встречаем Господа? Только ли словами или все-таки и покаянием, и исповеданием, и пытаемся исполнить закон Христов, хоть и нарушаем? Будем молить Господа, чтобы Господь дал нам силы не только говорить, что мы Господа любим и что мы христиане, но и исполнить закон Божий и этим законом руководствоваться в нашей жизни и идти за Господом.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.