Новости

Освящение первого храма города Ступино 26 Октября 2009

Освящение первого храма города Ступино

25 октября в городе Ступино впервые зазвучали колокола. И хотя это была пока только передвижная звонница, этот звон открыл начало новой страницы в истории молодого города.

Город Ступино создавался в советскую эпоху, и до сих пор в нем не было ни одного храма. И вот наконец небольшой храм на площади Металлургов освящен в честь Новомучеников и исповедников Ступинских.

Чин освящения и первую Божественную Литургию совершил Высокопреосвященнейший Григорий, архиепископ Можайский в сослужении благочинного Ступинского церковного округа священника Александра Крали, благочинного Дмитровского церковного округа протоиерея Афанасия Чорногуза, заведующего канцелярией Московского епархиального управления иеромонаха Петра (Дмитриева), а также духовенства Ступинского благочиния.

Храм, посвященный Новомученикам и исповедникам Ступинским, стоит на одной из красивых площадей города. Несмотря на холодную погоду, жители города собрались у церкви, чтобы принять участие в этом значимом событии.

Для многих ступинцев имена священнослужителей и мирян, пострадавших за веру Христову в годы гонений на Церковь, дороги и близки. Сегодня восемнадцать из них причислены к лику святых. Изучены их жития, написана икона. Работа в архивах продолжается, выясняются новые факты и свидетельства стойкости и неколебимости людей в вере перед лицом унижений, издевательств, пыток, допросов и даже самой смерти.

После совершения Божественной Литургии Владыка Григорий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал:

- Хотя, как мы видим, храм действительно не очень большой, может быть, это то самое «горчичное семя», о котором говорил Христос, когда Он сравнивал, как из горчичного зерна вырастает большое дерево. Точно так же из этого маленького храмика, может быть, возрастет великое древо Православия на ступинской земле.

Я от всей души поздравляю вас с этим победным событием, потому что столько времени уже у нас на ступинской земле возрождается церковная жизнь, но в городе не было еще построено ни одного храма. И поскольку не было раньше других храмов, то наш главный храм находился в кинотеатре, или дворце культуры. Конечно, это выручило нас в предыдущие годы, и, поскольку он вместительный, то он удовлетворял духовные потребности горожан. Но сейчас есть возможность и вот в этом храме молиться людям. И поскольку сегодня здесь было довольно тесно, и все сюда не вместились, это как раз говорит о том, что есть очень много людей, которые хотели бы молиться в храмах, но у них нет пока этих храмов. Конечно, обстановка, безусловно, изменится, верующие наши поддержат Церковь в городе Ступино. Сейчас уже заложен фундамент административно-бытового корпуса и началось строительство нового большого храма. И Ступино не отстанет от других городов Подмосковья, где сооружаются и уже сооружены громадные, грандиозные соборы и храмы.

В одном только Ступинском благочинии 46 приходов, и вы сами знаете, что в Ступинском районе еще очень-очень много мы видим разрухи - в отличие от многих других районов Подмосковья. Складывается впечатление, что Ступинский район как бы самый бедный. Но это совершенно не так! Все зависит от желания людей, от желания руководства, от желания тех, кто имеет средства помогать Церкви.

И если более бедные наши церковные округа восстали уже давно, расцвели, то, конечно, Ступинская земля не хуже всех, она должна тоже изыскать возможность и возрождать духовность, помогать Церкви восстанавливать храмы.

Этот храмик – наша первая радость. И мы должны благодарить Бога за то, что у нас для начала есть хотя бы он, но мы будем верить, что из него, подобно тому самому евангельскому зерну, возрастет новое великое дерево Православной Церкви на ступинской земле.

В ответном слове благочинный Ступинского округа священник Александр Краля сказал:

- Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко, примите от духовенства и мирян нашего церковного округа самую сердечную благодарность за внимание, за любовь, за молитвы, которые Вы о нас возносите.

Сегодня очень значимый день для города Ступино, для его жителей, потому что Ваша святительская рука зажгла лампаду молитвы в еще одном храме Русской Православной Церкви, а с другой стороны - в первом храме в городе Ступино.

Это храм маленький - его больше привыкли называть часовней, но сегодня здесь была совершена первая Божественная Литургия, была принесена Бескровная Жертва. И очень символично, что этот храм освящен в память святых Новомучеников ступинских. А их восемнадцать человек, прославленных в лике святых. И город Ступино, город молодой, строился в те годы - в 1937 - 38-м, когда было самое страшное время гонений на Русскую Православную Церковь. И в то время, когда строился город, эти люди - духовенство, миряне претерпевали и принимали мученическую смерть за Христа, за Церковь. Не отрекались от Бога, не отказывались от своего сана, предпочитали трудности беспечной жизни, выбирали мученичество, шли на смерть. Их подвиг и их предстательство будет для нас укреплением в наших дальнейших трудах. И мы надеемся, что их предстательством, Вашими святительскими молитвами в городе Ступино появится еще не один храм.

На память об этом дне благочинный Ступинского округа преподнес Владыке Григорию икону преподобномученика Мефодия (Иванова), который первым из лика Ступинских святых пострадал за веру православную и принял мученическую смерть на Бутовском полигоне. При жизни игумен Мефодий был настоятелем Казанской церкви села Суково. Его доброту и открытость к людям, а также строгий устав созданной им монашеской общины до сих пор помнят местные старожилы.

Благословенными и благодарственными грамотами Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия были удостоены те люди, которые принимали активное участие в возведении храма.

Освящение первого храма в городе Ступино – это только начало. Уже идет освоение территории большого храмового комплекса, который станет духовным центром молодого города. Залито основание фундамента административно-бытового корпуса, который на время всего строительства будет средоточием всех работ на территории будущего храма.


Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.