Новости

Праздник в храме державной иконы Божией матери в честь 100-летия явления иконы 16 Марта 2017

Праздник в храме державной иконы Божией матери в честь 100-летия явления иконы

15 марта весь верующий народ отмечал 100-летие явления Державной иконы Божией Матери с того момента, как в селе Коломенское под Москвой благочестивой женщине Евдокии Андриановой дважды был сон о том, что надо найти в Коломенском старую чёрную икону, «сделать её красною» и молиться перед ней.

Праздничные богослужения прошли во многих храмах России. В Московской области три храма посвящены Державному образу Царицы Небесной, и один из них - наш, ступинский -небольшой деревянный храм с голубой крышей, где 15 марта отмечали и 100-летие явления Державной иконы, и 100-летие со дня падения православной империи, день печали и радости одновременно.

Замечательная праздничная служба была в Ступине в этот день! Прекрасно пел хор, собралось много гостей и прихожан, несмотря на то, что день был рабочий. Настоятелю храма во имя Державной иконы Божией Матери отцу Димитрию Бороздину сослужили протоиерей Игорь Горячев из Троицкого храма в Лужниках и протоиерей Павел Бороздин из храма Рождества Богородицы в Старой Ситне. Незабываемая духовная радость - вот чем запомнилась праздничная служба всем, кого Матерь Божия в этот день и в этом храме собрала вместе! Конечно же, по традиции по окончании службы прихожане со священниками прошли крестным ходом вокруг храма с хоругвями и праздничными иконами. По окончании службы все пришедшие получили небольшой подарок - банку чая с изображением храма Державной иконы Божией Матери, и, конечно же, не обошлось без чудес: последней подошедшей бабушке досталась последняя баночка с чаем! Хватило ровно на всех!

Из истории ступинского храма во имя Державной иконы Божией Матери

Осенью 2016 года отмечали 10 лет со дня первой литургии, отслуженной в этом храме. Настоятелем храма с 2004 года является священник Димитрий Бороздин. В силу разных обстоятельств вот уже 10 лет стоит небольшая деревянная церковь, но, небольшая по размерам, она стала большой по числу прихожан, по числу причащающихся младенцев: бывает, до 60-80 малышей приступают к Чаше в праздничный день! Большим стал наш храм и по силе духа людей, чьими молитвами возрастала и стараниями поддерживается активная церковная жизнь храма.

С колокольни Державной церкви впервые над городом разнёсся настоящий колокольный звон: город был построен в 1938 году, и, конечно, церкви в нём не могло быть, как не могло быть и колокольного звона. Понимая это, приход церкви пристроил в 2011 году деревянную колокольню, и в этом же году отлили и повесили первые колокола, которые при большом количестве прихожан торжественно освятил отец Димитрий.

В настоящее время службы в храме проходят регулярно по субботним и воскресным дням, и во все праздничные церковные дни. На Пасху, Рождество и Крещение Господне службы обязательно ночные.

В хозяйственной жизни прихода принимают участие многие прихожане: это и уборка, и выпечка просфор, и украшение икон, и уход за подсвечниками на все дела находится любящая и заботливая рука. Силами прихожан благоустраивается территория при церкви, еженедельно обновляется материал на стендовой приходской газете.

Воскресная школа для детей при храме Державной иконы Божией Матери носит название в честь страстотерпца царевича Алексея (Романова), сына последнего русского царя. Первые занятия в школе начались с осени 2001 года. Отметим, что храм ещё не был построен, впереди было еще долгих пять лет молитв всех членов приходской общины о возведении храма, а воскресная школа уже проводила свою работу. Периодически выпускается газета школы «Алексеевецъ».

Среди, безусловно, интересных начинаний - проведение так называемого детского пасхального крестного хода утром в день Святой Пасхи. Утром на Рождество также проводится праздник для детей в храме. С большим интересом собираются дети, родители и батюшка в Благовещение у храма: традиция выпускать в этот день голубей у нас существует уже 10 лет.

Все прихожане свято верят, что в непосредственной близости от нашей церкви в скором будущем будет выстроен каменный храм с тремя приделами: во имя Державной иконы Божией Матери, Святых царственных мучеников, прп. Серафима Саровского.

О.Н.Любезнов, помощник настоятеля Державного храма Божией Матери



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.