Новости

Прощёное воскресенье на приходе Знаменского храма с. Старая Кашира 27 Февраля 2017

Прощёное воскресенье на приходе Знаменского храма с. Старая Кашира

Воспоминание Адамова изгнания – так Церковь называет Прощёное воскресенье. В этот день принято просить прощение, печь блины, встречать гостей и ждать наступления весны. Но самый большой праздник, духовный, случается у человека, который в этот день приходит в храм. Только здесь можно почувствовать удивительную праздничную и одновременно строгую атмосферу, когда в воскресную службу вплетаются постовые песнопения, настраивающие на покаяние, на предстоящий Великий пост. Неожиданно много причастников сегодня подходит к Чаше: прошедшая сплошная седмица даёт возможность подготовиться к посту, тогда как подготовка к принятию Христовых Таин предполагает в том числе и гастрономические ограничения. И после службы воскресная радость смешивается с покаянным настроением: некоторые прихожане уже просят друг у друга прощение.

А в это время на территории храма, прямо на улице развернулся праздник Масленицы. Сотрудницы и прихожанки пекли блины на специально купленных для праздника блинницах, а юные артисты из коллектива «So.звучие» Дворца культуры готовились к выступлению. В честь праздника устроен настоящий концерт с песнями – весёлыми и грустными, о храме, мамах и бабушках, – хороводами, играми и конкурсами. Организаторами и активными участниками концерта стали руководители двух творческо-образовательных коллективов при ступинском Дворце культуры: Лариса Полосина (вокальный коллектив «So.звучие») Александра Богданюк (интерактивные курсы английского языка «ART ENGLISH»). Вместе с детьми и взрослыми они пели песни, играли в игры, танцевали и, конечно, дарили подарки. А вкусное масленичное угощение и чай со сладостями согревали гостей праздника в последний день перед Великим постом.

А вечером в нашем храме совершалась вечерня с чином прощения. Прихожане и работники храма вместе молились о том, чтобы достойно встретить и пройти Великий пост. Эта служба и является началом церковного поста: во время чтения «Сподоби, Господи…» священство в алтаре переоблачается (праздничный золотой цвет сменяется насыщенно-фиолетовым), постовым становится и напев на ектениях и других песнопениях. Хотя до окончания дня ещё несколько часов, и на улице ещё светло, для Церкви уже наступил Великий пост. А это, как известно, время покаяния и прощения. На проповеди настоятель храма отец Тихон напомнил прихожанам о необходимости в этот день просить прощение не только в молитве у Бога, но и у своих ближних. Также батюшка призвал всех не относиться к этому формально, а искренне просить друг у друга прощение.

Только раз в году в храме совершается чин, в котором человек испрашивает прощение не только у Бога, но и у человека. Чин, в котором соединяются церковный устав и человеческие чувства. Преклонив колени, настоятель отец Тихон просит у прихожан прощение, затем каждый, подходя к Кресту, просит у батюшки прощение под пение хора «Покаяния отверзи ми двери». Разве может в такой момент возникнуть ощущение формальности происходящего? Смотришь на человека – и невольно вспоминается всё, чем мог досадить, не угодить, обидеть. И такое неумелое, забытое, скомканное «простите меня…» – ещё долго звучит внутри, отдаётся эхом где-то в глубинах души. «Бог простит. И ты меня прости…» – эта фраза рушит все стены, воздвигнутые между людьми. К клиросу подходят прихожане, сотрудники храма – просить прощение. Уже невозможно сдержать слёзы, трудно удержаться, чтобы не обнять человека, ставшего родным за время служения в храме. «Бог простит» – этим отменяются все недомолвки, разногласия и обиды. Начинается новая жизнь, имя которой – Великий пост. Пусть он будет благодатным и светлым.

Анастасия Блинова, ответственный редактор
приходской газеты «Знаменский колокол»




Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.