Новости

Сретение Господне 16 Февраля 2017

Сретение Господне

15 февраля Русская Православная Церковь отметила Сретение Господне, двунадесятый праздник, знаменующий встречу Бога и человека, Ветхого и Нового Завета. В честь великого праздника в храме Всех святых в земле Российской просиявших состоялось торжественное Богослужение, по окончании которого настоятель храма благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов обратился к прихожанам со словами:

- Человек, живя в мире, всегда ищет встречи с Богом. Верующий человек приходит молиться в храм, неверующий ищет какие-то старинные обычаи, занимается астрологией, раскопками, так или иначе он думает о том, как встретиться с чем-то необычным. После изгнания из рая в человеческой в душе осталось желание Богообщения. Волей или неволей мы хотим общаться с Богом, приходим в храм, молимся и ждем ответа Бога на наши молитвы. И вот сегодня мы слышали Евангелие о том, в ветхозаветное время праведному Симеону было явлено Духом Святым, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. Он день и ночь пребывал в молитве в доме Божием, занимался праведными делами. И это пример для нас, каким образом мы должны встречать Господа. Не в праздности, не в мечтаниях, а в молитве и добрых делах. Будем молить Господа, чтобы Он дал нам силы и благодать для свершения добрых дел, и чтобы своими грехами мы бы не отгоняли от себя благодать Божию, которой мы живем, которой мы питаемся и через которую будем обретать жизнь вечную.

Праздник Сретения Господня был установлен в связи с важным событием в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. По закону Моисея каждой женщине, родившей мальчика первенца, было запрещено в течение 40 дней входить в храм. По прошествии же этого срока она должна была принести очистительную жертву Богу. Не имея нужды в очищении, но по своему глубокому смирению, Пресвятая Дева также исполнила предписания закона. Для этого Божия Матерь с Иосифом и Богомладенцем приехали в Иерусалим и принесли в жертву двух голубей. В Иерусалиме в то время жил праведный старец Симеон, которому было предсказано Святым Духом, что он не умрет, пока не увидит Спасителя. Симеону было уже более 300 лет, когда, наконец, исполнилось то, чего он так ждал всю жизнь. По вдохновению свыше Симеон пришел в храм как раз в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса. Благочестивый старец взял Богомладенца на руки, благословил Бога и произнес: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2, 29-32). Иосиф и Мария удивлялись этим словам. Обращаясь к Марии, праведный Симеон сказал: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, – и Тебе Самой оружие пройдет душу, – да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2, 34-35). Удостоилась встретить Господа в этот день и пророчица Анна. Она была 84-летняя вдовица, которая много лет жила при храме, день и ночь служа Богу постом и молитвой. Теперь вместе с Симеоном она прославила Бога и возвестила всем о Пришедшем Спасителе.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.