Новости

Светлый праздник Рождества Христова в Знаменском храме с. Старая Кашира 10 Января 2017

Светлый праздник Рождества Христова в Знаменском храме с. Старая Кашира

Дни празднования Рождества Христова всегда сосредоточенно-торжественны: в Рождественский сочельник, 6 января совершаются Царские Часы и литургия святителя Василия Великого, вечером, в канун Рождества – Великое повечерие и утреня. Эти богослужения готовят нас к главному событию – Рождеству Богомладенца Иисуса Христа. На службе читаются евангельские отрывки о бегстве в Египет, о том, что царь Ирод уже приказывает истребить ни в чём не повинных детей, желая убить Того, Кто пришёл в мир, чтобы спасти всех. События, отделённые от нас тысячами лет, в эти дни снова кажутся очень близкими, понятными, осязаемыми.

После утренней службы в Рождественский сочельник, 6 января, в Знаменском храме с. Старая Кашира прошла акция "Подарок к Рождеству": нуждающиеся, пожилые и попавшие в трудную ситуацию прихожане получили вкусные и полезные подарки. Специально для этой акции были куплены фрукты, сладости, полезные чаи, предметы гигиены для малышей.

6 января волонтёры посетили прихожан, поздравили их с Новым годом и Рождеством Христовым от себя и настоятеля храма отца Тихона Тимохина и вручили всем пакеты с подарками. Помочь развезти внушительные по размерам подарки вызвались волонтеры-прихожане храма. Живущие в скромных деревянных и кирпичных домах бабушки принесённым подаркам и неожиданной заботе храма о них удивлялись и радовались, от души благодарили гостей за внимание. Целью посещения наших прихожан было поздравление с праздником Рождества Христова и вручение подарков. Но почти в каждом доме помимо поздравлений сразу же удалось сделать несколько добрых дел: кто-то попросил батюшку приехать на дом, кто-то – передать записки в храм к празднику, за кем-то нужно заехать и привезти на службу в храм. Подарки для многодетной семьи Барминовых оказались как нельзя кстати: в день Рождества Христова им предстояли крестины новорождённого сына, которые прошли в нашем храме.

А уже ночью в храме состоялось Рождественское богослужение. «Христос рождается – славите! Христос с небес – срящите! Христос на земли – возноситеся! Пойте Господеви вся земля». Слова ирмосов Рождественского канона в праздничную ночь звучали особенно торжественно: чудо уже не рядом, оно – внутри каждого человека, кто пришёл, несмотря на лютый мороз, на ночное богослужение в наш храм. Наверное, погода внесла свои коррективы в планы многих христиан, но даже несмотря на мороз, в рождественскую ночь Знаменский храм был полон. Сверкали новогодние ёлки, на рождественском вертепе зажигались и гасли голубовато-серебристые огоньки, тихо потрескивали свечи у икон. Радость и праздничное настроение заполняли весь храм, а сквозь напряжение и сосредоточенность прихожан постепенно проступали улыбки.

Перед Причастием отец Тихон вышел на амвон, чтобы зачитать собравшимся Рождественские послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Причастники выстраивались в очередь, чтобы в этот светлый праздник принять Святые Тайны, и конец этой очереди терялся в толпе.

По окончании богослужения отец Тихон поздравил всех, кто пришёл на праздничную службу в храм и вручил каждому сладкий подарок. Детям достались книги Елены Тростниковой «Рождество Христово». Подарки получил и сам батюшка, отмечающий 7 января день рождения: помощница настоятеля Ирина Пикулева от лица всех прихожан и сотрудников храма поздравила отца Тихона с праздником Рождества и днём рождения, пожелав здоровья, Божией помощи в деле восстановления храма и многая лета. Певчие, а затем и многие прихожане, подхватили и пропели это поздравление.

Сразу после службы гостей праздника ждал рождественский салют. Разноцветные огни вспыхивали и гасли в ночном небе над храмом, каждый новый залп вызывал аплодисменты и радостные крики: «С Рождеством!» Наш праздник никого не оставил равнодушным, все прихожане уезжали с чувством радости и наполненности светом Рождественской звезды и настоящего чуда. Для тех, кто приехал на общественном транспорте, был организован автобус до Городища и в город Ступино со всеми остановками.

А 9 января отец Тихон стал гостем Рождественской ёлки в Доме культуры села Городище. Он поздравил детей и их родителей с праздником Рождества Христова: «Мы каждый год совершаем празднование Рождества Христова и погружаемся в те события, которые происходили две тысячи лет назад. Мы помним, что первыми о рождении Христа узнали пастухи, которые находились в поле и пасли свои стада. Им явился Ангел Господень и сказал, что в городе Вифлееме родился Христос Спаситель. Далее Евангелие говорит о том, что узнали об этом и волхвы – мудрецы с Востока. Им на рождение Христа указала большая звезда. Также Евангелие говорит нам и о богатом и могущественном царе Ироде, который о рождении Христа узнал самым последним, несмотря на всё своё могущество. Господь явился тем людям, у которых сердце было добрым и открытым, – таковыми оказались пастухи и волхвы. А сердце богатого человека, правителя, оказалось не готово к принятию вести о рождении Христа Спасителя. Желаю всем вам, чтобы ваши сердца всегда были открыты для принятия Христа». Дети выступали на вечере со стихами, пели, водили хоровод, смотрели мультфильм «Рождество Христово», а потом под руководством педагогов увлечённо делали аппликацию – белых ангелов, играли в рождественские игры, соревновались друг с другом в конкурсах. За это время ребята узнали много нового о рождественских и святочных традициях, песнях, колядках и играх. Закончилось мероприятие общим чаепитием.

Рождественские дни с чередой праздников всегда пролетают незаметно. Хочется надеяться, что радостное настроение этого времени всем нам удастся сохранить в себе как можно дольше.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.