Новости

XVII Московская областная научно-практическая конференция «Молодежь и религия» 30 Ноября 2016

XVII Московская областная научно-практическая конференция «Молодежь и религия»

29 ноября по инициативе главного управление социальных коммуникаций Московской области, Епархиального отдел по делам молодежи и руководства академии в помещении Российской международной академии туризма (РМАТ) города Химки в рамках XIV Московских областных Рождественских образовательных чтений состоялась XVII Московская областная научно-практическая конференция «Молодежь и религия».

В работе конференции приняли участие более 350 человек: сотрудники сферы работы с молодежью из муниципальных образований Подмосковья, члены Епархиального отдела по делам молодежи, приходские ответственные за работу с молодежью, участники приходских молодежных объединений, представители Совета молодежных организаций Московской епархии, студенты, преподаватели, аспиранты РМАТ и иных высших и средних учебных заведений Московской области, церковная и светская молодежь. Ступинское благочиние представляли ответственный по работе с молодежью в Ступинском церковном округе священник Сергий Себелев и студенты РосНОУ.

«Духовность как ценностный приоритет в формировании молодого поколения Подмосковья» - это тема, которая в этом году объединила молодежь, преподавателей и духовенство.

Во время работы форума были проведены пленарное заседание и четыре секции: «Интеграция православных ценностей и содержания образования молодежи», «Паломничество и религиозный туризм как путь обретения ценностного содержания жизни», «Духовное становление и развитие личности как основа межнационального согласия» и «Роль молодежных объединений и сообществ Подмосковья в формировании духовности молодого поколения».

Пленарное заседание конференции возглавили митрополит Ювеналий, начальник главного управления социальных коммуникаций Московской области И. В. Плещева и ректор РМАТ Е. Н. Трофимов.

Ирина Владимировна Плещева вручила Благодарственные письма главного управления социальных коммуникаций Московской области секретарю Епархиального отдела по делам молодежи священнику Григорию Федотову, секретарю Совета молодежных организаций Московской епархии при Епархиальном отделе по делам молодежи священнику Сергию Себелеву, а также священнослужителям, ответственным за пастырскую работу с молодежью в благочиниях: Сергиево-Посадском — протоиерею Льву Шихлярову, Мытищинском — протоиерею Симеону Банкову, Дмитровском — священнику Павлу Мурзичу, Дубненско-Талдомском — священнику Роману Волощенко, Красногорском — священнику Павлу Островскому.

Работу второй части конференции продолжили секции — круглые столы в аудиториях университета.

Модераторами секций со стороны Московской епархии стали священники Григорий Федотов, Алексий Рукавицын, Павел Мурзич и Сергий Себелев.

Вопросы, затрагиваемые на «круглых столах» были очень близки собравшимся и интересны. Позже материалы докладов будут изданы в отдельном сборнике.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.