Новости

Новые колокола подняли на колокольню Покровского храма с. Ситне-Щелканово 14 Октября 2016

Новые колокола подняли на колокольню Покровского храма с. Ситне-Щелканово

Под праздник Покрова Божией Матери в Покровском храме с. Ситне-Щелканово состоялось знаменательное событие – водружение на колокольню новых колоколов.

6 колоколов, самый большой из которых весит 80 кг, были ранее освящены, а к престольному празднику храма их подняли и установили на колокольню. 14 октября праздничный перезвон раздался над селом, созывая жителей на Божественную литургию, которую совершил настоятель Покровского храма протоиерей Алексий Калякин. Теперь красивый благовест новых колоколов будет всегда созывать верующих на богослужения.

Покровский храм с. Ситне-Щелканово был построен в 1894 году «тщанием крестьянина деревни Ступина Серпуховского уезда Алексия Иванова Клыкова, при помощи благотворителей». Это была каменная церковь с колокольней, имеющая ещё два престола - святителя Николая Мирликийского и иконы Божией Матери Утоли Моя Печали в трапезной. В начале 1930-х гг. храм был закрыт, его превратили в совхозный овощной склад, использовали как помещение для МТС и кузницу. Пятерик храма разобрали на кирпич, даже вынули из земли белокаменное основание. К середине 90-х гг. «сохранились» руины трапезной и колокольни, которые вместе с прилегающей территорией были освобождены от десятков кубометров мусора и грунта усилиями прихожан. В настоящее время восстановлены колокольня и трапезная часть, где совершаются регулярные богослужения.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.