Новости

Светлой памяти протоиерея Димитрия Линникова 17 Августа 2016

Светлой памяти протоиерея Димитрия Линникова

16 августа 2016 года, на 81-м году жизни после тяжёлой продолжительной болезни преставился ко Господу заштатный клирик Троицкого храма села Лужники (Ступинский благочиннический округ) протоиерей Димитрий Линников.

Родился будущий пастырь 4 октября 1935 года в селе Лиски Воронежской области. В 1938 году семья переезжает в Среднею Азию в Киргизию, где в селе Беловодское Дмитрий заканчивает среднюю школу, а после службы в армии поступает в Ферганское музыкальное училище по классу контрабаса.

По окончании училища в 1963 году он на долгие годы становится заведующим учебной частью музыкального училища в селе Беловодское. Уже в зрелом возрасте Дмитрий начинает заниматься фотографией, достигая на этом поприще больших успехов, его фотоработы, посвящённые в большинстве своём православным храмам Средней Азии, неоднократно получают почётные призы на многочисленных фотовыставках.

В год празднования 1000-летия Крещения Руси в городе Ташкент Димитрий Петрович Линников создаёт масштабную экспозицию своих фотографий. С этого момента его жизнь неразрывно принадлежит Русской Православной Церкви.

28 июня 1992 года митрополитом Ташкентским и Среднеазиатским Владимиром в Успенском соборе города Ташкента он рукоположен во священника.

После шестилетнего служения на приходах Ташкентской и Среднеазиатской митрополии отец Димитрий зачисляется в клир Московской Епархии, где продолжает своё ревностное служение на благо Церкви Христовой. В 2012 году Управляющий Московской Епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возводит отца Димитрия в сан протоиерея.

Последние девять лет протоиерей Димитрий Линников был клириком Троицкого храма села Лужники, где, как и на предыдущих местах своего служения, снискал любовь и уважение среди духовенства и мирян.

К большому сожалению, тяжёлая болезнь, с которой батюшка боролся на протяжении многих лет, в начале 2016 года не позволила отцу Димитрию продолжать пастырское служение. 8 февраля 2016 года протоиерей Димитрий Линников по состоянию здоровья почисляется на покой согласно поданному прошению и за штат Московской Епархии с благодарностью за понесённые труды.

Отпевание протоиерея Димитрия Линникова состоится 18 августа, в день предпразднества Преображения Господня, в Троицком храме села Лужники. По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия чин отпевания возглавит благочинный храмов Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов.

Вечная и благая память новопреставленному протоиерею Димитрию!

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.