Новости

Престольный праздник храма во имя св. вмч. Пантелеимона 10 Августа 2016

Престольный праздник храма во имя св. вмч. Пантелеимона

9 августа был торжественно отмечен престольный праздник храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного в здании Ступинской центральной районной клинической больницы.

Празднование началось с водосвятного молебна, после которого последовала Божественная Литургия. Возглавил Богослужение благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов в сослужении священника Георгия Шмарина, который каждую субботу совершает службу в больничном храме и окормляет медицинский персонал и пациентов клиники. Пришедшие на праздник верующие – пациенты больницы, врачи, прихожане храмов Ступинского района – молитвенно прославляли память св. вмч. Пантелеимона, благодарили святого за благодатную помощь, утешение и исцеление от недугов, испрашивали молитв и небесного предстательства перед Богом.

Торжественным крестным ходом прошли верующие вокруг всего больничного корпуса по окончании Божественной Литургии. Священнослужители читали Святое Евангелие, окропляли верующих святой водой.

Затем все вновь собрались в храме, где отец Евгений обратился к прихожанам с поздравительными словами:

Очень важно, когда в больнице есть место, где можно помолиться и попросить у святого заступничества перед Богом. Как мы знаем из жития великомученика Пантелеимона, он всегда прибегал к помощи Божией. Своим примером он наставлял людей, обращающихся к нему. Обретая веру в Господа нашего Иисуса Христа, они получали и исцеление от телесных недугов. И мы будем просить, чтобы он не оставлял нас в своих молитвах и по его молитвам Господь даровал бы нам здравия, долгоденствия и многая и благая лета.

Отец Георгий также поздравил прихожан с престольным праздником и отметил, как отрадно видеть на Богослужении большое количество людей, почитающих память великомученика и целителя Пантелеимона. По словам отца Георгия, есть церковное предание, что тот, кто бывает на престольных праздниках, будет получать молитвенную помощь прославляемого им святого и после своей кончины. И пожелал, чтобы великомученик Пантелеимон не оставлял нас и в этой жизни, и в жизни будущего века.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.