Новости

В Киясово отметили 315 лет Казанскому храму 22 Июля 2016

В Киясово отметили 315 лет Казанскому храму

21 июля 2016 года в селе Киясово отметили престольный праздник и 315 лет со дня основания храма Казанской иконы Божией Матери.

По окончании Божественной Литургии и крестного хода возле храма состоялся праздничный концерт с участием воспитанников Шугаровского детского сада, культурно-творческого центра «Феникс» и казачьего хора из Мытищ. С вокальными номерами перед гостями выступили художественный руководитель КТЦ «Феникс» Елена Калинина, солистка Шугаровского ДК Алина Михайлова, детский ансамбль «Маруся» Колычёвского клуба (Новое Ступино).

Казанская церковь в Киясово была построена в 1701 г. По преданию, во время путешествия из Петербурга в Москву императрица Екатерина II почувствовала недуг в ногах. Село Киясово славилось множеством целебных источников, и Екатерина решила их посетить. В благодарность за полученное исцеление императрица распорядилась соорудить на этом месте церковь.

Храм закрыли в 1962 г., сбросили колокол, уничтожили иконостасы, роспись стен; иконы и книги сожгли. Вновь открыт в 1990 г.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.