Новости

День села Ивановское 10 Июля 2016

День села Ивановское

9 июля 2016 года село Ивановское сельского поселения Семёновское праздновало свой 388 День рождения! Село принадлежало Долгоруким и Орловым. Свое название оно получило по церкви Рождества Иоанна Предтечи, которая существовала здесь с XVII века. В XIX веке на месте деревянной сгоревшей церкви на средства графа В.Г.Орлова была построена каменная. Церковь была заброшена в XX веке. Сейчас идет восстановление храма – исторического места села Ивановское.

Для детей на площади были устроены батуты, различные лотереи, попкорн и сладкая вата, катание верхом и в упряжке на лошадях и пони.

Рядом расположился чайный столик, где можно было узнать историю чая, традиции чаепития, а так же отведать различные виды чая: зеленый, чёрный, травяной, кипрейный с баранками. Гостей угощала и просвещала сотрудник местной библиотеки Т.М. Лакурина.

Праздник начался с благодарственного молебна, который здесь же на площади провёл настоятель Иоаннопредтеченского храма священник Алексей Осипов. Представители Воскресной школы организовали благотворительную акцию–продажу изделий детей, преподавателей, активных прихожан. Выручка от реализации поделок пойдёт на роспись Ивановского храма. Е.Н. Валяева провела творческие мастерские для детей и взрослых по изготовлению сувениров.

Официальная программа «Поклон селу и людям здесь живущим!» началась с небольшого театрализованного представления о 388-летней истории села. Участники вокального коллектива «Купава» под весёлые приветственные частушки, по старой русской традиции, угостили всех вкусным пирогом с квасом. С поздравлениями к собравшимся обратились: глава сельского поселения Семёновское В.И. Урубков, заместитель главы администрации Ступинского муниципального района А.Е. Рацимор, заместитель председателя Совета депутатов О.Л. Павлова.

На празднике чествовали и поздравляли самую пожилую жительницу села Ивановское Л.И. Черникову, ветеранов ВОв В.И. Додонову и Т.И. Казицкую, молодожёнов и новорожденных, которых в этом году – 13 человек.

Благодарственные слова были сказаны сотрудникам 11 учреждений, находящихся на территории села Ивановское, среди которых: Ивановская СОШ, признанная одной из лучших в районе, детский сад «Буратино», почтовое отделение, ЖКХ, амбулатория, библиотека, и т.д. Отдельное спасибо - благотворителю и спонсору Омарову Рустаму.

Перед собравшимися выступил поэт-односельчанин А.А. Ларин, который прочитал стихотворение о селе. Музыкальные поздравления прозвучали в исполнении: Е. Кардаш, Е. Карпушевой, О. Чернова, Б. Соколова, ансамбля «Купавы», дуэта Штепиных, юных участниц Эммы Ардабоевой, Анастасии Мавриной, дебютанток Марины Боровой и Вики Дунаевой.

Сюрпризом для детей было выступление Ступинского цирка и появление весёлого клоуна Ивана Боброва.

В концертной программе «Село приглашает друзей» выступили не только артисты села Ивановское, но и гости из села Хатунь – Алексей Палкин, Алла и Андрей Курдюковы, и всех удивил и порадовал детский образцовый хореографический коллектив «Дэйвиса» руководитель Ирина Зимина из села Ситне-Щелканово.

Под весёлые зажигательные песни невозможно было усидеть на месте, поэтому многие зрители от души танцевали и веселились. Подготовили и провели этот замечательный праздник сотрудники Ивановского ДК МКУК «КТЦ «Надежда».



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.