Новости

День Святой Троицы 20 Июня 2016

День Святой Троицы

19 июня, в праздник Святой Троицы или Пятидесятницы, в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино прошло торжественное Богослужение.

Прославить Святую Божественную Троицу в этот день пришло множество верующих ступинцев. Богослужение возглавил настоятель храма, благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов в сослужении клириков храма священника Геннадия Бырлэдяну и священника Георгия Шмарина.

По окончании Божественной Литургии в храме была совершена великая вечерня в воспоминание сошествия на апостолов Святого Духа. Во время этого Богослужения читались коленопреклоненные молитвы о Церкви, о спасении всех молящихся, о упокоении душ усопших и о ниспослании всем нам Духа Святого. Коленопреклоненные молитвы читаются в храме только на 50-й день после Пасхи, и не совершались в дни, когда вся вселенная торжествовала и была наполнена светлой Пасхальной радостью. В день Святой Троицы мы преклоняем колено, прося, чтобы Господь и нас приобщил к благодати Святого Духа и вразумил, как когда-то вразумлял апостолов и поколения святых проповедников, несших слово Божье всему миру.

Отец Евгений поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил с двунадесятым праздником и произнес следующие слова:

- День, когда Дух Святой сошел на учеников и они были посланы проповедовать по всему миру, является основанием христианской Церкви. Христос вознесся на Небеса и сел одесную Отца, но оставил учеников Церкви и послал Духа Святого Утешителя. И действительно, уже две тысячи лет существует христианская Церковь, много было нестроений, ересей, гонений на Церковь, но она выстояла и укрепилась, потому что Дух Святой наполняет Церковь Своим Божеством. Будем молить Духа Святого, чтобы Он Своим Божеством испепелял наши грехи и готовил бы нас войти в жизнь вечную и даровал бы Господь нам Царствие Небесное.

После Богослужения верующие прикладывались к праздничной иконе и подходили к целованию креста.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.