Новости

Крестный ход по улицам города с иконой Рудненской Божией Матери 12 Июня 2016

Крестный ход по улицам города с иконой Рудненской Божией Матери

11 июня в Ступино привезли чудотворный образ Рудненской Божией Матери. В честь святыни на центральной площади перед Дворцом Культуры состоялся молебен с акафистом Пресвятой Богородице и крестный ход по главным улицам города.

Торжественная встреча иконы состоялась на площади в 10 часов утра. Духовенство Ступинского и Малинского церковных округов во главе с благочинными протоиереем Евгением Ряполовым и священником Сергием Кулемзиным совершили богослужение с чтением акафиста Пресвятой Богородицы. Во время молебна верующие прикладывались к чудотворному образу, молились и прославляли Царицу Небесную, просили Её помощи и заступничества.

Жителей города сердечно поздравил с праздником и принесением чудотворной иконы Божией Матери Рудненская благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов.

Глава Ступинского муниципального района Павел Иванович Челпан сказал, что «сегодня мы прикоснулись к святыне нашей земли, которой уже более 200 лет», и «перед которой мы будем молиться о благополучии и процветании нашего района».

Благочинный Малинского округа священник Сергий Кулемзин рассказал, что чудотворная Рудненская икона Божией Матери была явлена в 17 веке в с. Рудня Могилевской епархии. На ступинской земле список с чудотворного образа пребывал в с. Рудины в храме Спаса Нерукотворного. В 20-х годах XX века последний настоятель храма отец Федор перед тем, как его отправили в ссылку, передал эту икону в благочестивую верующую семью с наказом, чтобы икона не покидала деревни. Благословение батюшки было исполнено. Более 90 лет образ Рудненской Божией Матери бережно хранился в семье Кировых. Сегодня за сохранение исторического наследия и святыни ступинской земли Кировой Раисе Сергеевне, представительнице семьи, вручили почетную грамоту.

Затем состоялся торжественный крестный ход. Под звуки колокольного звона, неся впереди чудотворный образ, священнослужители и верующие прошли по главным улицам всего города. Вернувшись вновь на центральную площадь, ступинцы проходили под Рудненской иконой и на прощание ещё раз прикладывались к святыне. Всего в этот день к чудотворному образу приложились более 800 человек.

Разрушенный в 30-е годы ХХ века храм Спаса Нерукотворного в с. Рудины расположен на территории Малинского благочиния. Когда он будет восстановлен, туда вернется и Рудненский образ Пресвятой Богородицы. Как сказал благочинный Малинского округа отец Сергий, тогда «мы всегда сможем приезжать на поклонение святыне, каяться, молиться, благодарить».



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.