Новости

Круглый стол «Роль духовной культуры и православной архитектуры в воспитании подрастающего поколения» 23 Октября 2015

Круглый стол «Роль духовной культуры и православной архитектуры в воспитании подрастающего поколения»

В пятницу в МБУК Галерея «Ника» г. Ступино состоялся круглый стол на тему «Роль духовной культуры и православной архитектуры в воспитании подрастающего поколения».

Участниками круглого стола стали учителя ОРКСЭ, ОПК и ДКП, директора школ и заведующие детских садов, методист Информационно-методического центра И.И. Ипатова, настоятель Преображенского храма пос. Михнево протоиерей Валерий Клинов, настоятель Богородицерождественского храма с. Кременье священник Андрей Брагин, художник В.З. Китаев.

Открыла круглый стол методист художественной галереи «Ника» Т.Ю. Старостина, выступившая с докладом «Развитие православной архитектуры». Тему продолжили учителя ИЗО, ОПК и «Духовного краеведения». О том, как проходит урок изобразительного искусства в 4 классе на тему «Древние соборы», рассказала педагог Имаева Светлана Олеговна (МБОУ "СОШ №1"). Педагоги Харламова Ольга Васильевна (МБОУ Лицей 1) и Мубаракшина Татьяна Алексеевна (МБОУ "СОШ №5") поделились опытом своей работы и показали рисунки учеников.

Протоиерей Валерий Клинов рассказал собравшимся о символике православного храма, особо указав на то, что сам Господь еще в Ветхом Завете дал людям через пророка Моисея, каким должен быть храм для богослужений. Храм являет собой корабль, плывущий по морю житейскому навстречу Господу, поэтому храмы строились направленными алтарями на восток, потому что "восток - имя Ему".

Художник В.З. Китаев, известный ступинцам своими многочисленными работами с изображением храмов Ступинской земли, представил фильм о своем творчестве «Роль художника в православной культуре» и в беседе с участниками круглого стола ответил на разнообразные вопросы.

После подведения итогов круглого стола и благодарственных слов в адрес организаторов и участников мероприятия все присутствующие осмотрели выставку «Православные храмы мира» (насчитывающая 60 работ) и фото-выставку «Храмы Ступинской земли», которые сейчас проходят в художественной галерее «Ника».



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.