Новости

12-й выпуск Курсов церковных звонарей 14 Сентября 2015

12-й выпуск Курсов церковных звонарей

В воскресенье, 13 сентября, неделю 15-ю по Пятидесятнице, в Преображенском храме села Верзилово прошёл 12-й выпуск Курсов церковных звонарей.

По установившейся традиции, обучаться приходят желающие прихожане многих храмов. Интерес к курсам не спадает, что и подтвердили тринадцать нынешних выпускников, а общее их число уже достигло 92!

Курсы, действуя с 2010 года, дали многим возможность осуществить свою мечту – научиться звонить на церковных колоколах, казавшихся до этого такими недоступными. Положили начало ежегодному фестивалю колокольного звона «Верзиловские перезвоны».

По окончании воскресной Божественной литургии выпускники, соблюдая традицию, поднялись на колокольню и возвестили об окончании своего обучения колокольным звоном. Затем к собравшимся обратились с приветствиями и пожеланиями благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, настоятель Преображенского храма села Верзилово священник Владимир Зинчик, руководитель Московской школы звонарей Илья Дроздихин и руководитель курсов церковных звонарей при Преображенском храме села Верзилово Марина Суховерхова.

По мере существования курсов появляются и укореняются новые традиции. Так с недавнего времени, праздничный концерт в день выпуска, стал проводиться самими выпускниками. В этот раз исполнялись не только песни, но и стихи, частушки собственного сочинения.

По окончании концерта на память была сделана общая фотография. Ждём желающих обучаться колокольному звону в следующем году!



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.