Новости

Праздник Преображения Господня 20 Августа 2015

Праздник Преображения Господня

В праздник Преображения Господня, отмечаемый Церковью 19 августа, в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино собралось многочисленное количество верующих. Богослужение совершил благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, которому сослужил священник Геннадий Бырлэдяну. В евангельском чтении вспоминалось событие о том, как во время молитвы на горе Фавор Господь явился во всем Божественном величии и славе, осененный нетварным фаворским светом, трем из ближайших Своих учеников – Петру, Иакову и Иоанну. Он «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф.17:2). Ученики увидели также двух ветхозаветных пророков, Моисея и Илию, беседовавших с Иисусом. Испугавшись и одновременно обрадовавшись увиденному, Петр сказал: «Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии» (Мк.9:5). В это время небе явилось облако, из которого ученики услышали голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф.17:5). Когда Иисус спустился с горы, то запретил ученикам рассказывать об увиденном ими чуде «доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых» (Мк.9:9).

По традиции по окончании Божественной Литургии был совершен водосвятный молебен с освящением плодов нового урожая – овощей, фруктов и ягод, принесенных прихожанами храма.

Рассказывая молящимся о празднике, отец Евгений отметил, что на горе Фавор Господь показал нам то Преображение, к которому мы должны стремиться. И сегодня мы должны прославить Бога и попросить помощи и благословения для того, чтобы очистить свою душу от грехов и преобразить свою жизнь для жизни вечной вместе со всеми святыми в Царствии Небесном.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.