Новости

Паломничество в Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь 5 Июля 2015

Паломничество в Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь

С 30 июня по 2 июля 2015 года группа паломников, большинство из которой составляли учителя православной культуры Ступинского района, посетили Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь.

Три дня пребывания на Соловецком острове были посвящены историческому знакомству с обителью и многочисленными скитами, а также поклонению святыням монастыря.

1 июля, в день памяти явления Божией Матери преподобному Иову Анзерскому, за Божественной Литургией паломники из Ступинского района причастились Святых Христовых Таин. По окончании Божественной Литургии состоялось посещение Свято-Вознесенского скита на Секирной горе. Здесь, на месте массовых расстрелов и захоронения заключённых в годы действия Соловецкого лагеря особого назначения, был отслужен молебен новомученикам и исповедникам Соловецким, а также совершена заупокойная лития о страдальчески погибших на месте сем православных христианах. Также в этот день ступинские паломники посетили мемориальный музей, посвящённый памяти Соловецких узников. Вечером 1 июля в Благовещенском храме монастыря при большом стечении паломников братия обители перед мощами преподобных Зосимы, Савватия и Германа служила молебен с акафистом основателям Соловецкого монастыря.

2 июля весь день был посвящен пребыванию на острове Анзер, где также находятся скиты Соловецкого монастыря. 16-ти километровый пеший путь, подарил паломникам возможность познакомиться с историей Троицкого и Голгофо-Распятского скита, где служились молебны Соловецким святым, а также побывать на месте захоронения безвинно убиенных узников Соловецкого лагеря.

Все дни пребывания в Соловецком монастыре ступинских паломников были наполнены атмосферой духовного единения и молитвенного предстательства к многочисленному лику святых Соловецких угодников Божиих.

Надеемся более подробно описать события паломнической поездки в нашей газете «Православное Ступино».



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.